Победители грантовых конкурсов РГО раскрывают тайны природы Вятской земли

Коренные берега р. Вятки в районе Атарской луки
Коренные берега р. Вятки в районе Атарской луки

В 2012 году членами Кировского регионального отделения РГО, сотрудниками кафедры географии Вятского государственного гуманитарного университета был дан старт ландшафтным исследованиям Атарской луки - территории, на которой еще в 1991-м году планировалось создать национальный парк. Работой в этом направлении стал заниматься молодой аспирант Чепурнов Роман под руководством проф. Алексея Михайловича Прокашева. "Район Атарской луки заинтересовал меня ещё со времён студенческих пешеходных и лыжных туристических походов по Кировской области, – рассказал Роман, – я был восхищён красотой ландшафтов этого уголка Вятской земли". Последнее послужило мотивом для обоснования темы его кандидатского исследования.

sbor_obrazcov_dlya_analiticheskih_issledovaniy_pochv.jpg

Сбор образцов для аналитических исследований почв
Сбор образцов для аналитических исследований почв

В 2013 году научный проект по изучению геосистем Атарской луки был поддержан Русским географическим обществом, которое выделило средства в рамках гранта по номинации "Молодые исследователи". Эти средства пошли на организацию экспедиций по комплексному изучению пространственной структуры природных комплексов ключевых участков долины Вятки и прилегающих междуречий в районе Атарской луки. Объектами исследования стали живописные водораздельные и долинные ландшафты: коренные склоны правого и левого берегов р. Вятки, террасированная долина реки в составе поймы и серии надпойменных террас, включая Белаевский бор. В ходе полевых изысканий, впервые для Атарского кластера, было проведено изучение фациального состава экотонных локальных геосистем, составлена комплексная ландшафтная характеристика и созданы средне- и крупномасштабные ландшафтные карты ключевых участков пойменного, надпойменно-террасового и склонового типов местности. На них впервые нашли детальное отражение закономерности пространственного распределения каждого из компонентов природы – рельефа, геологического строения, почвенно-растительного покрова, а также их сочетаний в виде целостных геосистемных образований ранга типов фаций, урочищ, местностей. Параллельно собраны лабораторно-аналитические и картометрические данные о свойствах местных почв и почвенных комплексов – подзолов, дерново-подзолов, дерново-карбонатных почв и рендзин, практически не изученных в пределах территории исследований. В ходе экспедиции выявлены уникальные почвенные объекты, перспективные для рассмотрения в качестве памятников природы. Аналитическое изучение почв позволило более точно разграничить локальные природные комплексы с использованием ландшафтно-геохимических критериев. Результаты географических исследований 2013 года обеспечили качественный прорыв в комплексном изучении природы Атарской луки, в ходе которого исчезло ещё одно белое пятно с ландшафтной карты области.

kartirovanie_dyunnogo_landshafta_belaevskogo_bora.jpg

Картирование дюнного ландшафта Белаевского бора
Картирование дюнного ландшафта Белаевского бора

Итоги проведённой работы были высоко оценены экспертами РГО, которые одобрили выделение средств на проведение второго этапа исследований в 2015 году. К нему вновь будут подключены преподаватели и аспиранты кафедры географии ВятГГУ. Запланирован сбор палеонтологических образцов плейстоценовой мегафауны, местонахождения которых выявлены на протяжении нескольких километров вдоль русла р. Вятки. В районе бывших деревень Атары, Мальково, Мошины, Камень ранее были найдены костные останки мамонтов, носорогов, бизонов и правая челюсть некрупного тура. У бывш. д. Атары в 1966 году обнаружен целый скелет бизона, в настоящее время экспонируемый в музейно-выставочном комплексе "Природа" в г. Кирове. Ни одна из этих находок пока не привязана к определённому стратиграфическому горизонту и не обеспечена радиоуглеродными датировками ископаемой териофауны. В 2015 году планируется осуществить дополнительные поиски местонахождений остатков плейстоценовой фауны и, в случае удачи, произвести привязку образцов к стратиграфической шкале Вятско-Камского Предуралья. Этой работой будет заниматься аспирант кафедры географии Владимир Масютин под руководством проф. Михаила Михайловича Пахомова. Подобные изыскания послужат дополнительным стимулом для привлечения внимания к проекту создания национального парка и туристско-рекреационному освоению одной их жемчужин вятской земли.

opisanie_lesnyh_formaciy_atarskoy_luki.jpg

Описание лесных формаций Атарской луки
Описание лесных формаций Атарской луки

Научные поиски учёных и молодых исследователей кафедры географии не ограничиваются районом Атарской луки. Большой интерес вызывают ареалы распространения пуг Чепецко-Кильмезского междуречья и других территорий Вятского края. Их исследование также одобрено в рамках гранта РГО 2015 года. Пуги – это реликтовые песчано-гравийные холмы различных размеров и форм проблематичного генезиса, которые могли образоваться различными путями: за счёт выветривания коренных пермских и мезозойских конгломератов или в результате более поздней ледниковой деятельности четвертичного времени. Они приподняты над общим уровнем водоразделов на 20-30 м и более, горделиво выделяясь в рельефе и привлекая внимание людей. На них сформировались разнообразные природные комплексы, до сих пор практически не изученные с физико-географических позиций. Многие из пуг давно исчезли в ходе использования песчано-гравийных материалов для нужд дорожного строительства и в настоящее время утрачены как интересные объекты природного наследия.

izuchenie_dernovo-karbonatnyh_pochv.jpg

Изучение дерново-карбонатных почв
Изучение дерново-карбонатных почв

Оставшиеся нетронутыми пуги надо срочно и комплексно изучить, картировать и обосновать меры для их охраны в составе сети особо охраняемых природных территорий. Данным направлением работы под руководством проф. А.М. Прокашева занимается аспирант Игорь Вартан с группой студентов и преподавателей кафедры географии. Исследование пуг согласуется с комплексным ландшафтным изучением района Атарской луки, проводимым Романом Чепурновым, и не исключено, что эти объекты войдут в состав будущего национального парка.

Текст: асп. Роман Рустамович Чепурнов и проф. Алексей Михайлович Прокашев