Победители премии «Зеленая волна» посетили «Смену»

Из всероссийского детского центра «Смена» вернулись победители региональной экологической премии «Зеленая волна»

«Смену» посетили победители всероссийских и региональных олимпиад, технических и интеллектуальных конкурсов, среди которых были активисты экологического проекта «Движение «Зелёная волна» - победители четвёртой региональной премии «Зелёная волна», проводимой Пензенским областным отделением Русского географического общества и партнёрами.

Министерство образования Пензенской области ежегодно поощряет победителей премии «Зелёная волна», направленной на формирование экологического сознания среди молодёжи. Среди таких победителей пензенские школьники – Глеб Спирин и Афанасий Мальцев, которые попали в 13 смену по направлению "Техно-Лидер", проводимую с 25 ноября по 8 декабря.

Юные активисты поделились своими впечатлениями о посещении ВДЦ «Смена»:

«Доброго времени суток, меня зовут Спирин Глеб и я один из тех, кто только недавно вернулся из поездки в ВДЦ "Смена". Мне, и моим друзьям посчастливилось попасть в "Смену" - главный профориентационный детский центр страны и флагман детского образования и отдыха в России. Он находится в Сукко, на побережье Чёрного моря. Очень впечатлил масштаб территории. В «Смене» есть свой собственный стадион, «Парк Будущего», кафетерий, «Смена-маркет», столовые, Форум (большое здание, в котором проходят основные торжественные мероприятия), а также три лагеря: Арт-Смена, Лидер-Смена и Профи-Смена.

Добирались мы группой вместе с сопровождающими на поезде. Когда мы ехали,  боялись и переживали, но, оказавшись "Смене" поняли, что это самое крутое место на Земле!

 В самом центре нас ждали интересные курсы по различным направлениям. Я попал на компетенцию "Электромонтаж", а мой друг Афанасий на "Инженерию космических систем". На занятиях мы знакомились с данными профессиями и в течении всей смены готовили проекты по направлению "Экология". Помимо компетенций у нас также были различные дополнительные кружки - Сомы. Например: "музыкальная гостиная" или "Бег - как стиль жизни". Вечером же проводились различные мероприятия: как общелагерные, так и отрядные.

Мы с Афанасием попали в третий отряд. В нём были самые крутые люди, которых я когда либо видел, их я точно запомню на всю жизнь. Также хочу отметить наших вожатых - они тоже были прекрасны. Не могу не отметить хорошую инфраструктуру на территории центра, а также расписание - мы всегда были чем-то заняты и скучно уж точно не было.

Но, к сожалению ничто не вечно и даже этой смене суждено было закончиться. Хочу сказать спасибо РГО и Министерству образования региона за то, что у нас был шанс получить подобный прекрасный опыт».

Напомним, что продолжается конкурс на соискание пятой региональной премии в области экологии «Зелёная волна». Принять участие в премии могут экологические отряды, организации и движения, а также независимые инициативные группы и активисты. Заявки принимаются до 31 декабря 2022 года включительно.


Подготовлено членом Пензенского областного отделения РГО Натальей Глинкиной, фотоматериал участников ВДЦ «Смена»