Почему на Вологодчине стало меньше насекомых

Фото предоставлено Вологодским отделением РГО

В этом году на территории Вологодской области резко снизилось количество насекомых. Это заметили не только местные жители, но и учёные. Почти не летают бабочки, шмели, пчёлы, осы, довольно редко встречаются различные виды жуков. О том, чем грозит флоре и фауне Вологодчины уменьшение разнообразия и численности насекомых, прокомментировал Алексей Шабунов, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и экологии Вологодского государственного университета.

"Резкое падение их численности является следствием очень дождливой осени (помните паводки?) и тёплой по нашим меркам зимы. Вероятно, огромное количество зимующих в почве и сухой траве насекомых, независимо от стадии развития, просто "утонули", а те, что зимуют над почвой, "вымокли" в результате бесконечной оттепели зимой. Добавилось и влияние трёхнедельных дождей в конце апреля — первой половине мая", — отметил Алексей Шабунов.

По его словам, резкое уменьшение, как и резкий рост численности большой группы организмов, в частности насекомых, всегда отражается на сложившихся экологических связях.

andrian-kolotilin.jpg


Фото: Андриан Колотилин. Бабочка махаон

"Большинство цветковых растений лишилось необходимого количества своих опылителей и у многих из них просто не будет семян. Если многолетники переживут дефицит семян без особых проблем, то для однолетних видов это станет испытанием и повлечёт сокращение их численности. Маленькое количество летающих и ползающих насекомых — это и большая беда для птиц, выкармливающих ими потомство. Сколько птенцов не выдержит недостатка пищи — неизвестно", — пояснил учёный.

Он также отметил, что в снижении численности насекомых есть и положительные стороны. К примеру, уменьшение листогрызущих насекомых повлекло за собой хороший рост многих растений.

"Я думаю, такой год долго ещё не повторится, и численность насекомых восстановится благодаря природному потенциалу большинства видов организмов", — подытожил Алексей Шабунов.