Почему пингвины не летают

Почему пингвины не летают Почему пингвины не летают

Чем болеют пингвины, могут ли они напасть на человека и почему разучились летать? 25 апреля отмечали Международный день пингвина. Мы поговорили с Николаем Конюховым, кандидатом биологических наук, старшим научным сотрудником Центра кольцевания птиц России, Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова, чтобы узнать больше о жизни одних из самых необычных пернатых на Земле. 

Коренные жители Антарктиды 

На сегодняшний день существует 48 видов пингвинов. Из них только четыре живут на материке Антарктида. Это пингвины Адели, антарктический, субантарктический и императорский пингвины. Пингвинов Адели и императорских пингвинов можно назвать "более антарктическими", потому что большая часть их популяций (а у императорских пингвинов вообще вся популяция) живёт именно в Антарктиде. В то время как субантарктические и антарктические пингвины могут жить на соседних островах. Они всё равно гнездятся на материке, но в небольшом количестве.  

Сколько лет пингвинам? 

После анализа целых геномов всех видов считается, что из ныне живущих групп к пингвинам ближе всего аистообразные и трубконосые. Трубконосые всё-таки самая близкая группа к пингвинам. К ним относятся буревестники, альбатросы и качурки. Эти две группы разделились по генетическим данным примерно 60 миллионов лет назад. Также есть палеонтологические данные. Самый старый из известных видов пингвинов жил на территории Новой Зеландии примерно 62 миллиона лет назад. Тут генетические и палеонтологические данные в целом и сошлись. Этот вид был похож на современных гагар, у него уже были коротенькие крылышки, которыми он пользовался, когда нырял.  

Я и пешком до моря дойду 

Полёт — это очень энергозатратный способ передвижения. По этой причине некоторые крупные птицы, такие как дрофы и лебеди, в случае опасности предпочитают уплыть или уйти, и лишь в крайнем случае улетят.  

Про пингвинов полагают, что они эволюционировали в тех же местах, где они живут и сейчас. Это Австралия, Новая Зеландия и Антарктида, которая в то время не была так сильно покрыта льдом. Здесь не было хищников. Например, в Новой Зеландии из млекопитающих были только один или два вида летучих мышей. А потом пришли люди, с ними пришли собаки, после чего земли стали заселять европейцы, и вместе с ними пришли млекопитающие хищники. До этого Новая Зеландия была "птичья страна". В Антарктиде также не было наземных хищников.  

А зачем летать? Хищников нет, можно и пешком до моря дойти! Появление нелетающих птиц — это результат эволюции без хищников, а в случае с пингвинами эволюция была ещё и долгая. Поэтому они и стали неким подобием ластоногих и дельфинов.  

Секрет  в толстом пернатом теле 

Всё-таки пингвины — это летающие птицы, но летающие под водой. И летают они очень здорово. Если вы 60 миллионов лет ловите что-то под водой, то это будет на вас хорошо влиять. Тонкий клюв разрезает воду, переходя в толстое, но обтекаемое тело, которое сходит на тонкие лапы. Пингвины также плавают при помощи крыльев. Это высокая специализация для передвижения под водой. Кости крыльев пингвинов стали плоскими, и крылья превратились в ласты, аналогичные ластам ушастых тюленей. 

Ещё пингвины прыгают "по-дельфиньи", считается, что это их тоже ускоряет, так как сопротивление в воздухе меньше, чем в воде. У них есть особенности в строении оперения. Перья, в отличие от остальных птиц, имеют очень высокую плотность на единицу поверхности. Они короткие и плотно прилегают к телу. Линяющие пингвины не могут плавать, так как они замерзнут. Короткое плотное оперение повышает обтекаемость, не возникает никаких лишних завихрений. Такое оперение в чём-то аналогично коже. 

Хищники высокого порядка 

Пингвины всё-таки ближе к конечным звеньям пищевой цепи, они — хищники высокого порядка. Почему так? Потому что на пингвинах никто специально не кормится. Да, есть хищники выше, но они не являются специалистами. В то время как сами пингвины — специалисты. Часть пингвинов питается рыбой, а часть — крилем; и их ротовой аппарат приспособлен к типу пищи. Например, если вы попытаетесь поймать чаинку двумя пальцами, то у вас, скорее всего, ничего не выйдет, потому что она будет выскальзывать. А у пингвинов, когда они хватают криль, могут раздвигаться скулы, и объём воды остаётся постоянным, и птица хватает криль. Потом, при закрытом клюве, скулы сдвигаются, выжимая воду. Такой механизм чем-то похож на питание китов-полосатиков. Также пингвины могут раздвигать скулы, создавая ток воды, и засасывать мелкие объекты сразу. Императорские и королевские пингвины более специализированы на рыбе. У них тонкий длинный клюв и когда он смыкается, выталкивающие потоки минимальны. 

Потеря потерь 

В 2014 году была зарегистрирована вспышка необычной болезни, при которой у молодых пингвинов выпадали перья, что приводило к их гибели. Случаи были в Антарктиде и Южной Африке. Сначала были замечены всего два больных пингвина в колонии из 14 тысяч особей. Учёные решили, что если заболевших всего две штуки на 14 тысяч особей, то болезнь малозаразна. Скорее всего, вызвал её какой-то папилломавирус, который вызывает болезни клюва и перьев, нарушая синтез кератина. Массовых заморов пингвинов в целом не было.  

Пингвины, обитающие в Антарктиде и на островах, живут практически в стерильных условиях. Помимо этого, у каждого организма есть приспособления к своей среде обитания. Если на севере есть патогенные бактерии, то пингвины будут к ним устойчивы, но если их переместить в совершенно другую среду с другими возбудителями — они могут погибнуть. Например, в середине 1970-х годов группа пингвинов из Звенигородской биостанции МГУ неоднократно сбегала по Москва-реке. Чуть позже все пингвины погибли от лёгочных болезней. 

Пингвины, которые живут в зоопарках, содержатся в стерильных клетках, в них воздух прокачивается через специальные фильтры.  

Хватать пингвинов нельзя 

Я бы сказал, что это не дружелюбие, а безразличие. Те пингвины, которые не сталкиваются с наземными хищниками, не реагируют на человека, как на угрозу. Для них вы, примерно, как камень. Однако при посещении колоний пингвинов гиды советуют не приближаться к птицам. Точно не стоит лезть к ним и совать руки. Даже небольшие пингвины, такие как Магеллановы, которые в высоту сантиметров 70 и весят 5–6 кг, имеют мощный клюв. Если пингвин схватит за палец, то, конечно, не откусит, но может очень серьезно поранить, будет неприятно. В Антарктиде также говорят: не приближаться к пингвинам. Хватать пингвина точно не надо, иначе он схватит так, что мало не покажется.  

Спасение в Антарктиде 

В этом году в Антарктиде было зарегистрировано +20 градусов по Цельсию. Потепление опасно, в первую очередь, для императорских пингвинов, так как они размножаются исключительно на шельфовых льдах, и если льды растают, то вид может исчезнуть. Те, кто размножаются на суше — в безопасности. Также птицам угрожает загрязнение нефтепродуктами. Когда нефтепродукты смачивают оперение, наступают переохлаждение и смерть. Оперение можно отмыть от нефти, но отравление нефтепродуктами ведёт к нарушению работы печени, в результате чего даже отмытые птицы погибают от дисфункции печени. Но в Антарктиде нет особых путей сообщения и путей танкеров.

Пингвины могут попадать в брошенные сети в Антарктиде и заглатывать пластиковый мусор, которого в Антарктиде немного — здесь запрещено выбрасывать любой мусор с кораблей, кроме органического. 

Для пингвинов, живущих не в Антарктиде, есть ещё одна опасность, — это завоз млекопитающих, например, мышей и крыс — они едят их потомство. Это серьёзная проблема, с которой активно борются новозеландцы и австралийцы. Но Антарктида защищена от этого, так как млекопитающие хищники не выживут зимой.  

Грубо говоря, пингвины, обитающие в Антарктиде, находятся в относительной безопасности, кроме императорских, которые могут исчезнуть. 

Дмитрий Кузнецов,
Фенологическая сеть РГО