Почетное звание Академии хабаровскому географу

Почётный деятель науки ДВ НАН Владимир Крюков
Вручение В.В. Крюкову диплома Почётного деятеля науки ДВ НАН

В канун 175-летнего юбилея Русского географического общества звание «Почётный деятель науки Дальневосточной народной академии наук» присвоено члену Русского географического общества Владимиру Викторовичу Крюкову и выдан диплом № 1. Это событие является беспрецедентным на Дальнем Востоке, как и уникальной личность самого лауреата, несмотря на то, что на Дальнем Востоке трудятся вне учреждений РАН сотни подвижников в различных отраслях науки, исследователей, видных общественных деятелей.

Впервые, более чем за тридцать лет работы Народной академии наук, отмечена кандидатура, бесспорно отвечающая всем уставным критериям для признания научной общественностью заслуг перед наукой и государством. В обоснование почётного звания указано: «На основании заслуг в общественной и научной деятельности, за совокупный труд на благо российского общества, значительный вклад в исследование и популяризацию истории российского казачества, формирование научной базы для решения социальных проблем и участие в разработке основ адекватной государственной политики в отношении российского казачества, издание авторских работ, подвижничество».

Коренной дальневосточник и потомственный казак, родословная которого корнями уходит в XIVвек (1371 г.), почётный атаман Амурского казачьего войска, Владимир Крюков успешно сочетает научно-просветительскую и общественную деятельность с предпринимательством. Он избран академиком двух академий реальной экономики и бизнеса, а также членом-корреспондентом РАЕН. Отмечена и издательская деятельность Крюкова. Его вклад в работу Русского географического общества также отмечен высшей наградой Хабаровского отделения РГО памятной медалью имени А.Ф. Миддендорфа «За изучение Приамурья». Благодаря его инициативам получила развитие издательская деятельность отделения.  

Дипломы Почётного деятеля науки ДВ НАН были вручены лауреату президентом ДВ НАН Е.Н. Галичаниным и председателем Ученого совета В.К. Заусаевым.