Почетному члену Архангельского регионального отделения Русского географического общества Льву Варфоломееву исполнилось 95 лет

 Лев Варфоломеев родился в 1926 году в деревне Патракеевка Архангельской области в семье педагогов: отец был учителем истории, а мама – начальных классов.

Когда началась Великая Отечественная война, Лев был подростком, восьмой и девятый классы учился в школе № 77 на Бакарице, в перерывах между учебой дежурил на крышах во время бомбежек. Вспоминает, что в 1943 году ввели военное дело, школьников учили, как обращаться с оружием, была строевая подготовка. А летом 1943 года на острове Турдеев была открыта воинская тренировочная часть.

В 10 классе Варфоломеева призвали в армию – семнадцатилетним мальчишкой он отправился служить на Дальний Восток.

До осени 1945 года Лев Александрович служил артиллерийским разведчиком-вычислителем в 147-м гаубичном артиллерийском полку резерва Главного командования рядовым. Май 1945 года он и его товарищи встретили на берегу Тихого океана.

На втором Дальневосточном фронте в составе гаубичной батареи Лев Варфоломеев участвовал в действиях Маньчжурской операции – форсировании Амура, штурме Сунь-Уньского укрепленного района, наступлении на Харбин.

После окончания войны Лев Александрович был переведён в гвардейскую воинскую часть, где на вооружении стояли знаменитые «катюши». В 1947 году в одной из поездок попал в автомобильную катастрофу, три месяца проходил лечение в госпиталях, а потом демобилизовался. 

В Архангельске вновь сел за школьную скамью, тогда Льву шел уже 22-й год. После окончания школы поступил в Ленинградский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет.

Второе высшее образование Лев Александрович получил в Ленинградском педагогическом институте имени М. И. Покровского, учился на химико-биологическом факультете. Вернувшись в Архангельск, Лев Варфоломеев работал и в школе на Бакарице, в Архангельской сельскохозяйственной школе по подготовке председателей колхозов, в советско-партийной школе – преподавал химию, биологию, основы земледелия, ботанику и почвоведение. Затем поступил в аспирантуру в Архангельский институт леса и лесохимии.

Лев Варфоломеев – ученый, автор множества научных работ и изысканий по почвоведению, Почентый член Русского географического общества, а по общественной деятельности – историк и краевед. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, медалями «За победу над Японией», «За доблестный труд», «Ветеран труда» и многими другими.

Фото пресс-службы правительства Архангельской области.