Почти 21 тысячу сеянцев сосны высадили в Национальном парке "Русский Север"

Фото предоставлено Вологодским областным отделением РГО

В Кирилловском районе на территории Национального парка "Русский Север" — партнёра Вологодского отделения Русского географического общества, в рамках всероссийский осенней акции "Живи, лес!" высадили почти 21 тыс. сеянцев сосны на общей площади более пяти гектаров. В мероприятии принял участие заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков, представители органов власти, работники лесной отрасли, подрастающее поколение — ребята из школьных лесничеств, которые всегда участвуют в этой акции.

Восстановление лесного фонда, очищение лесов от захламления, благоустройство скверов и парков — это не только наш вклад в экономику, экологию и окружающую среду. Мы самим себе делаем огромный подарок: вместе с этим благородным делом наша жизнь станет красивее, насыщеннее и ярче, - отметил Михаил Глазков.

Всероссийская осенняя акция "Живи, лес!" стартовала 1 сентября и продлится по 31 октября. В этом году запланированы посадки более 160 тысяч саженцев деревьев на площади более 50 га. Эта акция проводится весной и осенью по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства уже восьмой год, и вологжане всегда принимают в ней самое активное участие.

За это время на территории области проведено озеленение территорий "Детской деревни – SOS Вологда", Областной детской клинической больницы, территории у Дома Ветеранов и школы № 2 в Грязовце; очищена территория Национального парка «Русский Север» в Кирилловском лесничестве, Михальцевская роща в Вологодском районе. Также заложена "Аллея великих путешественников мира" вдоль экологической тропы у Троицкой часовни в Тотемском районе, посажены кедры возле Военного комиссариата в Соколе, клены и сосны в Осановской роще в Вологде.

Всего было высажено около 606 тысяч деревьев на площади более 280 гектаров на землях лесного фонда и порядка 37 гектаров на землях населенных пунктов — в парках, скверах и аллеях, убраны от мусора леса площадью 462 гектара. Во всех этих мероприятиях за восемь лет приняли участие около 10 тыс. вологжан.


По информации департамента лесного комплекса Вологодской области.