Почти 40 лет в походах

Николай Николаевич Кузнецов рассказывает о путешествиях. Фото ОГУ
Николай Николаевич Кузнецов рассказывает о путешествиях. Фото ОГУ

В Оренбургском госуниверситете прошла встреча с известным путешественником, членом Русского географического общества Николаем Кузнецовым. Встреча проходила в рамках Всемирного дня туризма.

Желающих на встрече было столько, что пришлось ставить дополнительные стулья. Николай Николаевич - университетская легенда, бывший преподаватель кафедры физвоспитания, ветеран ОГУ. Стаж его водных и пеших турпоходов составляет около 40 лет, за которые он "намотал" более 160 тысяч километров – это четыре длины экватора.

Один из его легендарных выездов – самостоятельный тур от Урала до Байкала на велосипеде - в форме фото- и видеоотчета смогли увидеть все присутствующие.  А В августе текущего года Николай Николаевич - в возрасте 80 лет - совершил сплав от истока к устью Волги на байдарке. Об этом он рассказал и показал на снятых видео, где и как начинается Волга.

kuznecov_sentyabr_2022-2.jpg

Студенты слушают известного путешественника. Фото ОГУ
Студенты слушают известного путешественника. Фото ОГУ

Мероприятие проводилось в рамках проекта СКБ "Навигатор" "Встреча с известными путешественниками".  Организаторы встречи – Институт наук о Земле ОГУ; Кафедра географии и регионоведения ОГУ; Оренбургское региональное отделение Русского географического общества.