Почти четыре тысячи человек написали географический диктант в Хабаровском крае

Главная площадка геодиктанта в Хабаровском крае - ДВИУ РАНХиГС. Автор фото - А. Шевченко.
Главная площадка геодиктанта в Хабаровском крае - ДВИУ РАНХиГС. Автор фото - А. Шевченко.

В Хабаровском крае географический диктант в минувшее воскресенье писали на 89 площадках во всех муниципальных районах края, рассчитанных на 3600 мест.

К написанию диктанта подключились библиотеки, заповедники, молодежные центры, техникумы, спортивные организации.

В диктанте приняли участие члены правительства края и районов края, члены Русского географического общества, ученые, учителя, путешественники, студенты, школьники и обычные жители Хабаровского края.

На главную площадку географического диктанта в Хабаровске в ДВИУ - филиал РАНХиГС - пришло около 400 человек, хотя рассчитана она была на 285 мест! Площадку открыли министр науки и образования Хабаровского края Алла Кузнецова и председатель Хабаровского краевого отделения Русского географического общества Алексей Махинов.

dviu_kuznecova_a.g.jpg

А.Г. Кузнецова. Автор фото - А. Шевченко.
А.Г. Кузнецова. Автор фото - А. Шевченко.

- Очень хорошо, что с каждым годом интерес к географическому диктанту в крае растет. По сравнению с 2015 годом, в крае в этом году работало почти в 30 раз больше площадок, - сказал Алексей Махинов.

dviu_mahinov.jpg

А.Н. Махинов. Автор фото - А. Шевченко.
А.Н. Махинов. Автор фото - А. Шевченко.

На главную площадку Хабаровска пришел написать диктант и заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) - постоянный представитель по ДФО, член Русского географического общества Георгий Никонов.

- Я писал диктант не потому, что отлично знаю географию, а для расширения своих возможностей в стремлении узнать свою Родину, Россию, - сказал Георгий Никонов.

Несколько площадок географического диктанта открывали члены Русского географического общества. Так главную площадку в Хабаровском районе открыл член Русского географического общества, глава Хабаровского района Денис Удод. На данной площадке собралось 50 человек, среди которых были представители районной администрации и собрания депутатов.

- Как вы знаете, инициатором проведения «Географического диктанта» стал председатель Попечительского совета Русского географического общества, президент России Владимир Путин, - отметил Денис Удод. - А Хабаровское краевое отделение Русского географического общества сыграло большую роль в популяризации этой науки на Дальнем Востоке. Уверен, что интерес к географии нашего района, края, страны и дальше будет расти, в том числе благодаря этому диктанту.

glava_habarovskogo_rayona_denis_udod.jpg

Д.Г. Удод. Автор фото - Д.Г. Удод.
Д.Г. Удод. Автор фото - Д.Г. Удод.

Площадку в краевом центре образования, где написало диктант 238 человек, открыл член Русского географического общества, заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края - начальник управления природных ресурсов Виктор Бардюк.

Особое значение в вступительной речи Виктор Бардюк уделил роли Русского географического общества в изучении и освоении региона, а также современным исследованиям в области географии и экологии.

kco_bardyuk_v.v.jpg

В.В. Бардюк. Автор фото - Т. Александрова.
В.В. Бардюк. Автор фото - Т. Александрова.

В этом году к написанию географического диктанта в крае подключились и заповедники. Директор «Заповедного Приамурья», член Русского географического общества Владимир Андронов тоже писал диктант.

- Диктант - это наглядный пример, как можно коллективно работать на пользу пополнения своих знаний. Диктант позволяет каждому участнику выявить пробелы в своих знаниях по географии и мотивирует на изучение географии, - сказал на открытии площадки диктанта Владимир Андронов.

Уже третий год в географическом диктанте на площадке в средней общеобразовательной школе № 2 в п. Хурба принимают участие солдаты и офицеры лётной войсковой части 77983, в том числе и командир войсковой части полковник Горин Александр Александрович. В этом году их было больше, чем школьников.

dsc07135.jpg

Автор фото - Н. Гуменюк.
Автор фото - Н. Гуменюк.

К написанию диктанта в этом году решил подключиться армейский клуба ЦСКА/Хабаровск. 

24130308_1158752644257312_1135283180364968655_o.jpg

Автор фото - Е. Проколова.
Автор фото - Е. Проколова.

В обращении к участникам этого географического мероприятия, начальник филиала ЦСКА/Хабаровск Григорий Туров заострил внимание на важности сотрудничества с Русским географическим обществом.

- Экспедиции РГО сыграли огромную роль в освоении Сибири и Дальнего Востока еще с царских времен. Сейчас на этой территории живем и развиваемся мы! В этом году, к примеру, при поддержке РГО и Минобороны - сотрудник ЦСКА/Хабаровск принял участие в экспедиции на остров Матуа. Мы планируем и дальше продолжать этот опыт. Подобные экспедиции будут проходить несколько раз в год, - пообещал Григорий Туров.

Почетный гость мероприятия - начальник хабаровского штаба «Юнармия» Андрей Мухранов - рассказал, что задания показались ему очень интересными.

- Сегодняшнее мероприятие - это не просто диктант. Мы еще лучше укрепили наше сотрудничество и дружбу с юнармейцами и сотрудниками ЦСКА. А теперь вместе будем с нетерпением ждать результатов!

Автор - Наталья Фишер, член Хабаровсвского краевого отделения Русского географического общества