Почтили память погибших в Петсамо-Киркенесской операции

10 мая представители Мурманского областного отделения Русского географического общества, Некоммерческого фонда поддержки сотрудников и пенсионеров ФСБ Мурманской области «Щит» и АНО "Центр социальных проектов Печенгского района "Вторая школа" возложили венок к памятнику погибшим в Петсамо-Киркенесской операции.

Руководителем делегации выступил Сергей Гончаров, заместитель председателя Мурманского областного отделения Русского географического общества по международной и проектной деятельности, советник Губернатора Мурманской области.

Памятник расположен в Ахмалахти на российском берегу реки Паз. Здесь похоронены советские солдаты, не вернувшиеся из боя под Нейденом (Норвегия).

Ежегодно в памятные даты проводится Российско-Норвежский патриотический поход по памятникам и захоронениям погибших воинов, расположенных в Мурманской области и Северной Норвегии. В рамках данного мероприятия члены международной делегации возлагают венки и цветы к мемориалам и стелам, увековечивающим память о советских воинах и норвежских патриотах, погибших в борьбе с фашизмом в годы Второй Мировой войны.

В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой мероприятие прошло в условиях «закрытых границ».