head-bg-picture

"Почувствуй Россию"

Шаман (Ман-Пупынёр). Фото: Сергей Иванов, победитель фотоконкурса

Шаман (Ман-Пупынёр). Фото: Сергей Иванов, победитель фотоконкурса "Самая красивая страна"

"Почувствуй Россию" "Почувствуй Россию"

23–24 апреля в Алматы (Казахстан) состоялся грандиозный фестиваль российской культуры FeelRussia («Почувствуй Россию»). Его организаторы – министерства культуры и иностранных дел Российской Федерации. Это только начало серии из шести мероприятий по всему миру, призванных показать Россию такой, какой ее может увидеть любящий человек. Способы – самые разные: от выступлений оркестров и фольклорных коллективов до кинопоказов.

Следующие фестивали FeelRussia в этом году пройдут в европейских странах – Австрии, Германии, Финляндии, Испании и Греции. Неотъемлемым элементом каждого из них станет выставка лучших фотографий конкурса Русского географического общества «Самая красивая страна».

Фотоконкурс Русского географического общества «Самая красивая страна» впервые был проведен в 2015 году – более 25 тысяч авторов прислали на него около 200 тысяч фотографий. Конкурс посвящен сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии. По его итогам изданы альбомы и календари, организованы многочисленные выставки.

С 18 апреля 2016 года уже открыт прием работ на второй конкурс «Самая красивая страна». Гражданство и возраст авторов значения не имеют. С 18 апреля по 1 августа 2016 года проводится прием работ, после которого в августе пройдет отборочный тур конкурса, а финал намечен на сентябрь. Торжественная церемония награждения победителей фотоконкурса состоится в рамках Премии Русского географического общества в конце 2016 года. В жюри конкурса – профессиональные фотографы, медиаменеджеры, режиссеры. Одна из 13 номинаций – «Приз зрительских симпатий» – определяется открытым интернет-голосованием на сайте проекта.