Почвы, где начинается еда

Фото: Александр Шрайфель, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

5 декабря отмечается Всемирный день почв, который направлен на повышение осведомленности населения о важности сохранения и поддержания здоровых почв. В этом году тема Всемирного дня почв — "Почвы, где начинается еда". Почвы необходимы для поддержания жизни на земле, а их защита имеет первостепенное значение для обеспечения экологической безопасности. Нерациональное управление земельными ресурсами, урбанизация, загрязнение, вырубка лесов и лесные пожары, ведут к утрате почвой её основных свойств и биологического разнообразия.

Почему 5 декабря?

Международный день празднования почв был рекомендован Международным союзом почвоведов (IUSS) в 2002 году. Под руководством Королевства Таиланд и в рамках Глобального почвенного партнерства ФАО поддержала официальное учреждение WSD в качестве платформы для повышения осведомлённости. В декабре 2013 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 5 декабря 2014 года первым официальным Всемирным днём почв.

Дата 5 декабря была выбрана потому, что она соответствует официальному дню рождения покойного Пхумипона Адульядета, короля Таиланда, который был одним из главных сторонников этой инициативы.

Почему темой года выбрана именно взаимосвязь между почвой и едой?

Почва — это среда, состоящая из организмов, минералов и органических компонентов, которая обеспечивает пищу для людей и животных. Как и мы, почва нуждается в сбалансированном и разнообразном снабжении питательными веществами в соответствующих количествах, чтобы быть здоровой. 

Сельскохозяйственные системы теряют питательные вещества с каждым урожаем, и если не используется устойчивое управление почвой, плодородность почвы постепенно теряется, и выращиваемые культуры имеют дефицит питательных веществ.За последние 70 лет уровень витаминов и питательных веществ в продуктах питания резко снизился, и, по оценкам, 2 млрд человек во всем мире страдают от недостатка микроэлементов, известного как скрытый голод, поскольку его трудно обнаружить.

Деградация почвы приводит к тому, что одни почвы теряют питательные вещества, истощаются и не могут поддерживать урожай, а другие имеют настолько высокую концентрацию питательных веществ, что представляют собой токсичную среду для растений и животных, загрязняют окружающую среду и способствуют изменению климата.

Интересные факты о почвах

  • До 90% живых организмов живут или проводят часть своего жизненного цикла в почве, но мы знаем только 1% этой скрытой вселенной.
  • 95% нашей пищи поступает из почвы
  • Почвенные организмы помогают накапливать углерод и сокращать выбросы парниковых газов
  • Почвы — огромная, жизненно важная аптека. Почти все антибиотики, которые мы принимаем для борьбы с инфекциями, были созданы с использованием почвенных микроорганизмов. 
  • Дождевой червь может переваривать почву под собственным весом каждые 24 часа. 50% почвы планеты ежегодно проходит через кишечник дождевых червей.
  • Почвенные организмы перерабатывают 25 000 кг органического вещества на площади, эквивалентной футбольному полю, что соответствует весу 25 автомобилей.
  • Всего в 3 кубических дюймах почвы обитает 13 квадриллионов живых организмов.
  • В одном грамме здоровой почвы организмов больше, чем людей на Земле.

В заключение хочется добавить, что почвы — это просто красиво. Во многих странах среди учёных есть свой форум под названием Soil Art, и Россия не исключение.  Soil Arctic Research Team — научно-исследовательская группа, основной целью которой является изучение экосистем и почв Арктики. Одной из важных задач группы является популяризация знаний о почвах Севера и раскрытие их как удивительного предмета природного искусства: арт-объекта, руководителями которых являются к.б.н. Матышак Г.В и к.б.н. Гончарова О. Ю.  В состав группы входят студенты, аспиранты и сотрудники факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

samaya-krasivaya-strana-2018-91.jpeg


Фото: Константин Толоконников, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"