Почётному полярнику Петру Боярскому – 75 лет!

Петр Боярский. Фото: пресс-служба РГО

21 апреля исполняется 75 лет исследователю Арктики, члену РГО, почетному полярнику, доктору исторических наук Петру Владимировичу Боярскому.

Пётр Боярский родился в Москве 21 апреля 1943 года. В 1966 году окончил Московский инженерно-физический институт. В 1970 году поступил в Институт истории естествознания и техники Академии наук СССР. В 1984 году был приглашён руководством Министерства культуры РСФСР на должность заведующего Отделом памятников истории и культуры Института культуры Министерства культуры РСФСР и Академии наук СССР.

Интерес к культурному наследию Арктики привёл Петра Боярского к созданию в 1986 году сектора исследований Арктики и соответствующей экспедиции в НИИ культуры. После начала работ в Арктике создал при Фонде культуры Центр "Культура и Мировой океан", а в 1992 году – Фонд полярных исследований. В 1992 году стал одним из основателей Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва. Перешёл туда на должность заместителя директора по научной работе и начальника Морской арктической комплексной экспедиции (МАКЭ).

К комплексным работам в Арктике МАКЭ приступила в 1986 году. И с тех пор единственная в мире ежегодно проводит свои исследования на островах и архипелагах Российской Арктики. Все работы проводятся на основе теоретических и прикладных исследований, посвящённых проблематике культурного и природного наследия Арктики и разработанных Петром Боярским. Он является создателем науки о культурном и природном наследии: общего памятниковедения.

Не один год Пётр Боярский и сотрудники МАКЭ проводят свои исследования в тесном контакте с Русским географическим обществом. Например, в 2011–2013 годах совместно с РГО проводилась экспедиция "Арктика – территория открытий. От Семёна Дежнёва до наших дней". В 2014 году был осуществлён проект "Арктика. Эксперимент XXI века". Пётр Боярский также провёл экспедицию совместно с сотрудниками ЦП РФ на Новой Земле по фиксации объектов культурного наследия в районе Белушьей Губы и на севере Гусиной Земли. Результаты этой работы выйдут под грифами МАКЭ, ЦП РФ и Русского географического общества.

В 2017 году вышло в свет уникальное издание – "Национальный атлас Арктики", в котором Пётр Боярский является не только членом редакционного совета и редколлегии, но и руководителем отдельных разделов, автором и соавтором ряда статей.

В настоящее время Пётр Боярский – советник директора по научной работе Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва (Институт Наследия) Министерства культуры РФ, руководитель Центра "Морская арктическая комплексная экспедиция (МАКЭ) и морское наследие России" Института Наследия, начальник и научный руководитель МАКЭ.

Поздравляем Петра Владимировича с юбилеем! Желаем юбиляру новых интересных открытий!