Почётный полярник Виктор Боярский отмечает 70-летний юбилей

Виктор Ильич Боярский. Фото: Татьяна Николаева

16 сентября отмечает 70-летний юбилей Виктор Ильич Боярский — почётный полярник, председатель Полярной комиссии Санкт-Петербургского городского отделения Русского географического общества.

Он родился 16 сентября 1950 года в городе Рыбинск Ярославской области. После окончания школы в 1967 году поступил в Электротехнический институт имени В.И. Ульянова (Ленина), который закончил в 1973 году. Получив высшее образование, начинает работать в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте инженером, младшим научным сотрудником, а после защиты диссертации в 1984 году — старшим научным сотрудником отдела физики льда и океана.  

С 1973 по 1987 годы Боярский принимал участие в работе 19-й, 21-й, 30-й и 31-й Советских антарктических экспедициях, где проводил большую научную и исследовательскую работу, принимал участие в разработке аппаратуры по измерению толщины льда в различных экспедициях в Арктике и в зимовочном составе дрейфующей станции "Северный полюс-24" в Северном Ледовитом океане.

upload-3-pic4_zoom-1000x1000-14524.jpg

Финиш Трансантарктической экспедиции. Фото из личного архива В.И. Боярского

В 1987 году В.И. Боярскому присвоено звание "Почётный полярник", и он включён от СССР в состав международной экспедиции "Трансантартика". Через Антарктику участники экспедиции за 65 дней на лыжах и собачьих упряжках пересекли остров Гренландия. В период с июля 1989 по март 1990 года представители СССР, США, Великобритании, Франции, Японии и Китая за 221 день прошли на лыжах с собачьими упряжками по самому длинному маршруту от антарктического полуострова до станции "Советской", станции "Мирный" через точку Южного полюса.

В 1992–1994 годах при подготовке экспедиции "Двойной полюс-95" по пересечению Северного Ледовитого океана от мыса Арктический на Северной Земле до острова Элсмир в Канаде участники экспедиции из России, США, Великобритании и Японии провели несколько больших тренировочных походов в канадской Арктике. Несмотря на сложные ледовые условия, экспедиция "Двойной полюс-95" была успешно проведена в марте-июле 1995 года.

С 1994 года и по настоящее время В.И. Боярский возглавляет Полярную комиссию Санкт-Петербургского городского отделения Русского географического общества.

img_7820.jpg

Виктор Боярский дает интервью "Первому арктическому каналу". Фото:Татьяна Николаева

В 1998–2016 годах Виктор Ильич руководит одним из крупнейших в Европе по полярной тематике музеем Арктики и Антарктики. Как председатель Полярной комиссии РГО и как директор музея он проводит большую просветительскую работу среди учащихся школ, колледжей и вузов как в Санкт-Петербурге, так и в других городах Российской Федерации.

Практически ежегодно В.И. Боярский читает лекции о природе в полярных районах нашей планеты на ледоколах, выполняющих рейсы с туристами из разных стран в акватории Северного Ледовитого океана.

В 2002 году Указом Президента РФ В.В. Путина В.И. Боярский награждён медалью к ордену "За заслуги перед Отечеством" II степени.

В связи с большим опытом использования ездовых собак в своих экспедициях Виктор Ильич в 2014 году избран президентом вновь созданной Федерации ездового спорта Российской Федерации. Имеет высокие звания "Почётный полярник", "Почётный работник гидрометеослужбы", награжден орденом Б.А. Вилькицкого.

Является членом Национального Географического общества США, членом Союза российских писателей, издано пять его книг об экспедициях.

Поздравляем юбиляра со знаменательной датой и желаем здоровья, неиссякаемой жизненной энергии и удачи в осуществлении всех планов!