Почётный председатель Коми РГО отмечает юбилей

17 июля 2020 года исполняется 80 лет почетному председателю Коми республиканского отделения РГО, доктору географических наук, профессору, члену-корреспонденту РАН Виталию Николаевичу Лаженцеву.

Виталий Николаевич Лаженцев родился 17 июля 1940 года на станции Свеча Кировской области. В 1957 году после окончания Загорской средней школы поступил на кредитно-экономический факультет Московского финансового института. Свой трудовой и научный путь Виталий Николаевич начал в 1961 году в городе Чита в Забайкальском комплексном научно-исследовательском институте Сибирского отделения Академии наук СССР. Был старшим лаборантом, младшим научным сотрудником, занимался исследованиями развития производительных сил Забайкалья в связи с общими народнохозяйственными проблемами Восточной Сибири и Дальнего Востока. После окончания аспирантуры Института географии Сибири и Дальнего Востока СО АН СССР в 1968 году В.Н. Лаженцев успешно защитил кандидатскую диссертацию «Специализация и межрайонные экономические связи Читинской области». В этой работе банковская и финансовая статистика впервые была включена в экономико-географический анализ.

В 1976 году вместе с семьей В.Н. Лаженцев переезжает на родину супруги, и с тех пор его жизнь и научная биография неразрывно связаны с Республикой Коми и Сыктывкаром. Здесь Виталий Николаевич становится старшим научным сотрудником Отдела экономики Коми филиала АН СССР. В 1986 году он возглавляет сектор региональной экономики. С созданием в 1988 году на базе Отдела экономики Института экономических и социальных проблем Севера Виталий Николаевич становится руководителем отдела прогнозирования регионального развития этого Института. В 1994 году в Ленинградском государственном университете он блестяще защищает докторскую диссертацию «Территориальное развитие: методология и опыт регулирования». В исследовании раскрыты содержание категорий «территориальное хозяйствование», «хозяйственный механизм регионального развития» показана их роль в системе комплексного экономического исследования и государственном управлении региональным развитием в условиях рыночной экономики.

Результаты исследований Лаженцева В.Н. нашли практическое применение в схемах развития и размещения производительных сил и прогнозах социально-экономического развития Республики Коми, в формировании системы документов государственного регулирования хозяйства регионов. Большую работу по реализации региональных исследований В.Н. Лаженцев проводил как заместитель председателя Комиссии по изучению естественных производительных сил при Главе Республики Коми.  В период с 1993 по 1999 гг. под руководством В.Н. Лаженцева проведены конференции по развитию производительных сил республики и опубликованы их материалы. Он один из разработчиков предпроектных документов по формированию Тимано-Печорского территориально-производственного комплекса.

С 1995 по 2010 год В.Н. Лаженцев возглавлял Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН. Под его руководством Институт стал признанным научным центром комплексного изучения Севера как специфического объекта науки и государственной региональной политики, имеющего особые режимы функционирования хозяйственных систем, повышенные удельные затраты на производство и транспортировку товаров, оказание социальных услуг и охрану окружающей среды.

Заметный вклад в освещение проблем Севера исследователями всей страны, которых объединил Виталий Николаевич, внесли «синие» книги серии «Север:…..» 2005–2008 годов, посвященные комплексным региональным исследованиям, перспективам инновационного развития, проблемам периферийных территорий, арктическому вектору социально-экологических исследований.

Раскрывая проблемный подход к государственному управлению северными территориями, В.Н. Лаженцев главным ориентиром стратегического планирования их развития обозначил освоение и обживание территории ради обеспечения жизнедеятельности населения самого Севера, показал, что государственная поддержка Севера должна осуществляться на основе принципов компенсации и протекционизма с учетом межрегионального движения финансово-экономических ресурсов.

С 2009 г. по 2013 г. В.Н. Лаженцев возглавлял Коми отделение Русского географического общества, с 2013 года - почетный председптель Коми РО РГО. Виталий Николаевич награжден дипломом Русского географического общества «За выдающиеся научные работы в области географии». Он инициатор проведения и активный участник Географических чтений им. проф. В.А. Витязевой и научно-практической конференции «Актуальные проблемы, направления и механизмы развития производительных сил Севера», которые регулярно проводятся в г. Сыктывкаре.

В настоящее время он является заместителем председателя Объединенного ученого совета по экономическим наукам УрО РАН и заместителем председателя Объединенного ученого совета ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.

В.Н. Лаженцев – автор и соавтор более 300 научных трудов. В их числе статьи в ведущих российских научных журналах и 15 монографий.

Заслуженным итогом научной работы Виталия Николаевича Лаженцева стало его избрание в 2000 году членом-корреспондентом Российской академии наук.

В.Н. Лаженцев– заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный деятель науки Республики Коми, кавалер ордена Дружбы. Он является лауреатом Государственной премии Республики Коми в области экономики, премии имени чл.-корр. РАН М.А. Сергеева за цикл исследований по теме «Север в экономике и региональной политике России», премии Правительства Республики Коми в области научных исследований. Виталий Николаевич награжден дипломом Северо-Западной секции содействия развитию экономической науки Отделения общественных наук РАН «За активное содействие и большую работу в развитии экономической науки», многочисленными почетными грамотами Российской академии наук, министерств и ведомств.

От всей души поздравляем выдающегося ученого, преданного Северу географа и экономиста, Виталия Николаевича Лаженцева с юбилеем и желаем ему здоровья и новых  творческих успехов!

Автор текста: Тамара Дмитриева

Автор фото: Петр Юхтанов