Под эгидой РГО состоялась международная конференция, посвященная эпохе Петра Великого

Гостей приветствовал ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидов, профессор Русаков Александр Ильич: «В наше сложное и противоречивое время важно проводить анализ исторических событий, являющихся базой для становление российского государства. Пренебрежительное отношение к истории, которое мы видели во многих странах за последние 30 лет, к сожалению, приводит к трагическим событиям».

От имени Русского географического общества выступил председатель Ярославского областного отделения Михаил Витальевич Ильин. Он рассказал, что в год 350-летия со дня рождения Петра Великого РГО проводит активную выставочную, научно-исследовательскую, экспедиционную и просветительскую деятельность, направленную на изучение и популяризацию петровских реформ.

В пленарной части свои доклады представили научные сотрудники, исследователи, представители общественных организаций, духовенства и исторических объединений. Рассматривались вопросы развития физического воспитания на рубеже XVII и XVIII вв., восприятие деятельности Петра американцами и освещение его фигуры в зарубежной историографии, проблемы идеологической репрезентации и многое другое. Центр университетского телевидения ЯрГУ имени П.Г. Демидова подготовил фильм «Петр Великий и Ярославский край». К обсуждению присоединились зарубежные спикеры: в прямом эфире перед гостями выступили доктор философии из университета Западной Джорджии Михаил Безносов, советник Президента Академии наук Франции Гаэль Жорж Муллек, а также  независимый исследователь из Молдовы Сильвия Гераш.

«Каждый год на базе ЯрГУ им. П.Г. Демидова проходят конференции, посвященные важнейшим периодам в истории российского государства. Хочу поблагодарить студентов исторического факультета, нашу базовую кафедру управления культурными ресурсами в Государственном Ростово-Ярославском архитектурно-художественном музее-заповеднике, всех участников и гостей мероприятия», – отметил председатель оргкомитета, доктор исторических наук Юрий Юрьевич Иерусалимский.

Больше фото: в галерее

Фото: Евгений Иванов