«Под флагом России»

Экспедиция направлена на исследование истории становления государственной символики России

22 августа 2014 года, в День Государственного флага России, в Нижнем Новгороде у стен Благовещенского монастыря финишировала историко-патриотическая экспедиция «Под флагом России», посвященная 345-летию Государственного флага России и 300-летию учреждения Нижегородской губернии.

Экспедиция проводилась в рамках системного проекта «Экспедиция «Русская цивилизация» и направлена на исследование истории становления государственной символики России и развитие внутреннего культурно-познавательного туризма.

За 7 дней было пройдено 825 км на судах на воздушной подушке А-25 и   Х-6, продемонстрировав Московской, Рязанской и Владимирской областям достижения Нижегородского судостроения.

sudno-na-vozdushnoy-podushke-1024x682.jpg


Судно на воздушной подушке

На финише участников экспедиции встречал временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области, председатель Попечительского Совета Нижегородского регионального отделения Общества Валерий Шанцев: «Через 5 лет наша страна будет отмечать 350-летие Государственного флага. Думаю, что заслуживает внимания предложение, высказанное в ходе проведения экспедиции, о создании в Нижнем Новгороде памятного знака на месте, где в 1669 году стоял корабль «Орёл». Надеюсь, что инициатива получит поддержку у нижегородской общественности и в научных исторических кругах,  подчеркнул глава региона.  Радует, что в год 300-летия учреждения Нижегородской губернии мы не только вспоминаем славные страницы истории, но и пишем новые, демонстрируя достижения современных поколений нижегородцев. Экспедиция показала, что дело конструктора Ростислава Алексеева продолжает жить. Поздравляю организаторов и участников экспедиции с благополучным завершением похода и желаю дальнейших успехов в делах на благо России!».

Участники экспедиции отметили, что на сегодняшний день историко-культурный и природный потенциал реки Оки, сыгравшей важную роль в становлении российской государственности, в должной мере не задействован в деле развития внутреннего культурно-познавательного туризма, и требуется новый подход к его раскрытию, в том числе и с использованием новых технологий водного транспорта. Опыт участия в экспедиции судов на воздушной подушке, созданных нижегородскими судостроителями, показал перспективность использования этого типа быстроходных судов в условиях мелководья, отсутствия береговой инфраструктуры и растущего запроса на динамичные формы туристических и транспортных услуг.

dsc01155-1024x682.jpg


Участники историко-патриотической экспедиции «Под флагом России»

В 2009 году 250 студентов нижегородских вузов, сменяясь на 8 этапах, прошли на гребных рафтах по маршруту: Дединово – Нижний Новгород. Поход, посвященный 340-летию Государственного флага России, продолжался 32 дня.

Организаторы  экспедиции – Нижегородское региональное отделение Русского географического общества в партнёрстве с Фондом «Нижегородский кремль» при поддержке правительства Нижегородской области и компании «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт». Участники экспедиции выражают благодарность за помощь, оказанную в осуществлении проекта судостроительной компании «Аэроход», судоходной компании «Луч».