Под Костромой откроют музей с реликвиями времен Ивана Грозного

Уникальный исторический музей с экспонатами эпохи мезолита и реликвиями времен Ивана Грозного откроется 22 сентября в костромском селе Илешево, расположенном в верхнем течении реки Унжи.

Как рассказал руководитель костромского регионального отделения Русского географического общества (РГО) Роман Рябинцев, экспонаты для будущего музея энтузиасты начали собирать с 1993 года. Коллекция продолжает пополняться до сих пор.

В музее, рассказывающем об истории огромной территории бассейна верхнего течения таежной реки Унжи, выставлено более 1600 реликвий, в том числе около 400 фотографий, карт, схем, документов, плакатов, картин разного времени. В фондах музея находится еще около полутора тысяч единиц хранения, работа над которыми продолжается.

- Музей охватывает геологическую, географическую, антропологическую, археологическую, этнографическую историю Верхнеунжья, отражает культуру, быт, трудовую деятельность, промыслы, существовавшие на территории Верхнеунжья от мезолита и неолита до начала XX века, а также советский период до 1970-х годов, - сообщил Роман Рябинцев.

Он уточнил, что место расположения нового музея выбрано не случайно. В грамоте Ивана Грозного, датированной 1579 годом, историческое село Илешево упоминается как одна из важнейших опорных точек северо-востока Московского государства. В те времена Илешевская волость занимала более половины площади нынешнего Кологривского района Костромской области, включая и территорию самого Кологрива.

- На землях Илешевской волости в XV-XVII веках осуществлялась пограничная охрана от Казанского ханства, а также таможенная деятельность. Особой статьей таможенных поступлений являлся "лошадиный сбор", налог за пересечение лошадьми границы как в одну, так и в другую сторону. Татары торговали с Московским государством южными породами лошадей, более всего арабскими скакунами, в основном необходимыми для армии, а Московия торговала рабочими и тяжеловозными лошадьми, в том числе и лошадьми "кологривой породы". Поступления от лошадиного налога в те времена превышали две трети царской казны, - рассказал Роман Рябинцев.

Организаторами "Музея сохраненной памяти Верхнеунжья" выступили местные историки, краеведы и активисты РГО. Отныне собранные энтузиастами таежные реликвии станут доступны не только для костромичей, но и для жителей всей страны.

Текст: Анна Скудаева (Кострома)