"Под крылом зимняка"

Грант «Птица года 2013»

5-7 марта 2016 года на Куликовом поле пройдут командные автомобильные соревнования по фотографированию птиц "Под крылом зимняка".

Организаторами экологического мероприятия выступают Государственный музей-заповедник "Куликово поле" и Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии "Птицы и Люди" при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, Тульского педагогического университета им. Л.Н.Толстого, Тульского отделения Союза охраны птиц России и Тульского отделения Русского географического общества.

В последнее время стало доброй традицией считать птиц на Куликовом поле. Зимой, осенью и весной к именитым тульским орнитологам присоединяются любители дикой природы, профессиональные фотографы-анималисты и школьники тульских и куликовских школ. Они не только помогают вести мониторинг птиц на заповедной территории, добывая вместе с нами полезные научные данные, но  и соревнуются в умении фотографировать и определять пернатых. В мае уже в третий раз на Куликовом поле пройдут орнитологические соревнования "На крыльях Победы".

В этом году к эколого-просветительской работе музея-заповедника подключился Клуб спортивных орнитологов "Птицы и Люди". На протяжении нескольких лет эта организация устраивает бёрдинг-ралли и пешие соревнования по бёрдингу в областях центральной России. Новый маршрут, который решили освоить орнитологи, пройдет в Тульской области, на Куликовом поле, в границах Богородицкого, Кимовского и Куркинского районов.

В соревнованиях  может принять участие каждый желающий. Участникам необходимо за 9 часов на автомобиле преодолеть 160 километров пути, сфотографировать и правильно определить наибольшее количество видов.

Программа открывается в день заезда, 5 марта. Жюри и организаторы ралли ждут участников на регистрацию в селе Монастырщино, в административном корпусе Молодежно-научного центра "База экспедиции". 6 марта все отправятся фотографировать птиц по маршруту, а на следующий день жюри огласит результаты.
В рамках мероприятия на Куликовом поле будут установлены искусственные гнездовья для хищных птиц.
Заявки на участие в соревнованиях принимаются до 28 февраля. Подробнее о бёрдинг-ралли "Под крылом зимняка" смотрите на сайте Клуба спортивных орнитологов "Птицы и Люди".

По всем вопросам обращайтесь к Юлии Гореловой, Партнерство "Птицы и Люди",
+7-916-952-35-54, +7-499-946-22-38, Julia-gorelovaatyandex.ru

Пресс-служба Государственного музея-заповедника "Куликово поле"