Под небом Бизерты

В Туле, в Арт-галерее прошла историко-художественная выставка «Под небом Бизерты». Выставка была организована по инициативе члена Тульского областного отделения Русского географического общества, главного редактора газеты «Тульский художник» Ольги Вячеславовны Евсюковой. «Под небом Бизерты» – совместный выставочный и просветительский проект Тульского отделения Союза художников России и Фонда сохранения исторического и культурного наследия имени А. А. Манштейн - Ширинской.

Открытие выставки "Под небом Бизерты"


Открытие выставки "Под небом Бизерты"

В 2018 году отмечается 106-я годовщина со дня рождения Анастасии Александровны Манштейн-Ширинской, последней свидетельницы одной из самых драматичных страниц отечественной истории – исхода эскадры русского военного флота из Севастополя в Бизерту. Этот порт в Тунисе наряду с Константинополем стал местом эвакуации войск генерала Врангеля после событий Гражданской войны в России.

В 1920-21 годах в Бизерту прибыли тридцать три военных корабля с шестью тысячами российских граждан. Так образовалась русская колония в Тунисе, которая сумела сохранить духовную связь с оставленной родиной. Огромную роль в этой связи сыграла Анастасия Александровна Манштейн-Ширинская, дочь морского офицера, командира миноносца «Жаркий». Вся ее долгая жизнь прошла в Тунисе, на севере Африки, где возник очаг русской культуры в дальнем зарубежье. Он сохранился благодаря усилиям А.А. Манштейн-Ширинской. Анастасия Александровна была педагогом, писала книги, вела обширную переписку, поддерживая контакты с соотечественниками, живущими в России, Франции, Германии.

img_20180202_150627.jpg


На выставке

Одной из главных забот Анастасии Александровны была поддержка двух православных храмов в Тунисе, один из них — храм Святого благоверного князя Александра Невского, построенный в 1939 году на деньги эмигрантов из России. Этот храм стал памятником последним кораблям Российского Императорского флота, с Андреевским стягом в качестве завесы на царских вратах и мраморной мемориальной доской с названиями кораблей эскадры. Несколько икон для храма были написаны княжной Еленой Сергеевной Львовой (дочь князя Сергея Львова, уроженца Тульской губернии).

О.А. Золотарев

Фото автора