head-bg-picture

Под Севастополем археологи обнаружили подземный ход времён Крымской войны

Под Севастополем археологи обнаружили подземный ход времён Крымской войны Под Севастополем археологи обнаружили подземный ход времён Крымской войны

Археологи Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН в ходе экспедиции обнаружили секретный подземный ход на четвёртом бастионе – одном из главных укреплений периода Крымской войны (1853–1856).

Ранее про этот ход не было никаких сведений. Его открыли во время исследований на Историческом бульваре в Севастополе. Тоннель был высечен в скальной породе на четырёхметровой глубине. Учёные предполагают, что этим тоннелем пользовались солдаты, когда планировали внезапные нападения на осаждавшие город вражеские войска. Высота хода – 1,7 метра. По нему наши войска могли попадать во внутреннюю часть крепости, а также, пользуясь этим лазом, незаметно проходить по всему периметру бастиона, перебираться в ров и контратаковать врага.

Оборона Севастополя 1854–1855 годов – 349-дневная оборона русскими войсками Севастополя (главной базы Черноморского флота) в Крымской войне. Эту оборону называют также Первой обороной Севастополя, в отличие от обороны города в 1941–1942 годах.

Блокада Севастополя стала кульминацией Крымской войны. На Севастополь с гарнизоном 7 тысяч напал англо-французский десант общим количеством более 60 тысяч человек и флотом, превосходившим русский флот по боевым кораблям более чем в три раза. В короткий срок на южной стороне города были созданы оборонительные укрепления, тогда как вход с моря в Севастопольскую бухту перекрыли специально затопленные корабли. Союзники по антироссийской коалиции – Англия, Франция и Турция – рассчитывали, что город будет захвачен за неделю, однако они недооценили стойкость оборонявшихся русских войск, в ряды которых влились сошедшие на берег моряки Черноморского флота. В обороне города приняли участие и мирные жители. Осада продлилась 11 месяцев. В ходе осады союзники провели шесть массированных артиллерийских бомбардировок Севастополя с суши и моря.

Также учёные полагают, что внутри тоннеля находилось всё необходимое для оборонительных целей оборудование, и допускают наличие какого-то освещения. Члены экспедиции смогут лишь расчистить начало тоннеля и отметить его на чертежах, дальнейшее же прохождение по тоннелю небезопасно.

В состав экспедиции вошли специалисты Эрмитажа и волонтёры РГО. Руководитель экспедиции Сергей Соловьёв также рассказал, что с конца прошлого года ими сделано почти 8 тысяч разных исторических находок.

По словам секретаря отделения РГО в Республике Крым Геннадия Самохина, в том, что найден отрезок ранее неизвестного тоннеля, нет ничего необычного. Весь Севастополь испещрён подземными ходами. В силу особенностей грунта под городом сохранилась разветвлённая сеть подземных ходов времён от начала колонизации полуострова до Второй мировой войны.

Недавно благодаря деятельности Русского географического общества свои имена обрели более 2 тысяч защитников Севастополя. Подробный материал можно прочитать здесь.