Под современный «живой» аккомпанемент…

Творческий вечер дуэта «Ретро» 18го августа, в «культурный» четверг клуба «Зелёный меридиан» в студии «Воздух» начался с поздравления – с Днём географа России

Его руководитель поздравил многочисленных зрителей с Днем образования Русского географического общества и объявил, что по этому поводу всех меридиановцев и гостей вечера ожидает настоящий сюрприз.

И, действительно, концертная программа, представленная дуэтом «Ретро» в составе его художественного руководителя, программиста, аккомпаниатора и вокалиста Александра Тимонина (приехавшего в Пензу из Никольска) и уже известной меридиановцам по предыдущим выступлениям Лилии Беловой, стала праздничным сюрпризом. Причём, их, сюрпризов, собственно, было несколько. Один из них, – полуторачасовая программа со сменявшими друг друга ариями из оперетт и опер, популярными песнями, ставшими уже давно классическими, была, что называется, исполнена «на одном дыхании», практически без перерыва. Что говорит о мастерстве и профессионализме артистов!

Второй сюрприз, до сих пор остающийся для многих загадкой, - это почти отсутствие привычных минусовок. Александр  Тимонин, словно настоящий волшебник и факир, водил по клавишам сконструированной им «музыкальной машины», используя «живой» аккомпанемент – музыку «миди» на компьютере при помощи оригинальной программы «Инвенция VST»…

Ещё одним сюрпризом вечера для зрителей стала созданная дуэтом классическая аура, которая заставила их окунуться в увлекательный мир Её Величества Оперетты. Артисты исполнили 18 музыкальных номеров, начиная с вальса из «Весёлой вдовы» Легара, и заканчивая песенкой Глории из оперетты «Цирк зажигает огни». Причем, чаще других звучала фамилия Имре Кальмана и его «Сильва», но были также представлены арии из оперетт «Корневильские колокола» Планкетта, «Джудитта» Легара, «Бал в Савойе» Абрахама, «Цирк зажигает огни» Милютина, а также из опер «Пиковая дама» Чайковского, «Кармен» Бизе. Аплодисментами были встречены и кубинская народная песня «Голубка», и «Как соловей о розе» - песня из кинофильма «Много шума из ничего»…    

А вот и отзыв на состоявшийся волшебный вечер от Марины Железниковой…

«Сегодняшний творческий вечер дуэта «Ретро», наверняка, никого не оставил равнодушным. Александр Тимонин и Лидия Белова напомнили нам любимые номера из популярных оперетт и опер. Во время их выступления мне очень захотелось в настоящий музыкальный театр с профессиональными актёрами и музыкантами, с декорациями и костюмами. И очень хорошо, что в студии «Воздух» людям, любящим музыку, независимо от возраста и профессиональной подготовки, предоставляется возможность для самовыражения и реализации своего творческого потенциала».

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба «Зеленый меридиан» проводятся в рамках проекта «Зелёный меридиан 2.0» - расширяя сообщества, защищая природу», поддержанного Фондом Президентских грантов.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Татьяны Гуренко