Под стук копыт через всю Россию: якутские чудо-лошади дошли до Москвы

Под стук копыт через всю Россию: якутские чудо-лошади дошли до Москвы Под стук копыт через всю Россию: якутские чудо-лошади дошли до Москвы

15 июля участники первого в истории конного перехода Оймякон — Москва достигли конечной точки маршрута. Путь длиной более 11 тысяч километров занял год и четыре месяца и прошёл по территории 15 субъектов Российской Федерации. Экспедиция проходила под эгидой Русского географического общества. 

Лошадки Хаастаах и Хонор из якутского села Учугэй чувствуют себя хорошо. Они доказали свою невероятную выносливость и силу. 

Двое потомственных коневодов Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев начали своё путешествие 15 марта 2021 года из Оймяконского улуса Якутии. С каждым было по две лошади. Экспедицию посвятили 390-летию вхождения Якутии в состав России и 100-летию Якутской АССР, которое отмечается в этом году.

В 30 километрах от границы Кемеровской области. Фото: Telegram-канал

В 30 километрах от границы Кемеровской области. Фото: Telegram-канал "Всадники Севера"

Оймякон считается самым холодным местом в России. В день старта экспедиции температура воздуха опустилась до -52°C. Путешествие вообще было нелёгким. Изначальный маршрут, включавший в себя переход по территории Монголии и Казахстана, пришлось изменить из-за ветеринарных ограничений. Путь пролегал по конным тропам через горные хребты и степи, частично по федеральным трассам, а местами по бездорожью, в жару и стужу. Где-то путешественников заливал дождь, а где-то на десятки километров не встречалось ни одного водоёма. Беспокойство добавляли насекомые, особенно клещи.

В первый месяц пути, ещё на территории Якутии, лошади на три дня остались без еды и воды. Однако прошли сложный этап без задержек.

Якутская лошадь: животное на грани фантастики

Приспособительные качества  якутской лошади выразились в форме её тела. Фото: Антонина Петрова

Приспособительные качества якутской лошади выразились в форме её тела. Фото: Антонина Петрова

Заведующий лабораторией технологии продуктивного коневодства Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова, доктор сельскохозяйственных наук Реворий Иванов рассказал об особенностях якутской породы.

— Абсолютная амплитуда температур в Якутии составляет около 100 градусов: в летнее время — 30 градусов жары, зимой — под 60 градусов мороза. И в таких экстремальных климатических условиях якутская лошадь круглогодично находится на открытом воздухе. В зимнее время лошадь сама добывает корм на пастбищах тебенёвкой, а летом ест зелёную траву.

Приспособительные качества якутской лошади выразились в форме и размерах её тела.

— Наша лошадь имеет бочкообразное туловище, короткие выступающие части тела: относительно короткие ноги и шею, короткие уши, — отметил Реворий Иванов. — Эти выраженные морфологические характеристики говорят о приспособлении к суровым морозам. В осеннее время лошадь набирает большое количество жира, который, во-первых, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, во-вторых, в нём сохраняются энергетические вещества.

Кстати, по словам Иванова, жир якутской лошади имеет особенные качества. По сравнению с жиром других сельскохозяйственных животных в нём содержится много полиненасыщенных жирных кислот. Такой жир способствует накоплению большого количества энергии, благодаря чему якутская лошадь выдерживает суровые морозы.

— Породы, похожие на нашу лошадь, есть в других регионах России, где развито табунное коневодство, — это бурятская, тувинская, алтайская породы. Из зарубежных пород можно назвать монгольскую и казахскую лошадь. Но они уступают нашей лошади по степени приспособления к низким температурам, — резюмировал учёный.

В пути случались очень драматичные моменты. Так, Мичилу Неустроеву пришлось вернуться в Якутию, поскольку один его конь, 10-летний Айан, в результате несчастного случая погиб, а другая лошадь серьезно повредила глаз. Сначала появилась идея заменить животных, но потом решено было не нарушать изначальные условия перехода и чистоту эксперимента.

Красавец Айан — самая большая потеря в ходе экспедиции. Фото: Telegram-канал

Красавец Айан — самая большая потеря в ходе экспедиции. Фото: Telegram-канал "Всадники Севера"

В Казани на замену опытному коневоду вышел сын Дугуйдана Винокурова. Девятилетний Дархан вместе с отцом пришёл к финишу экспедиции.

В среднем лошади проходили до 50 километров в сутки. По мнению Винокурова, это оптимальная дистанция, чтобы животные сумели восстановиться. Впрочем, однажды удалось поставить своего рода рекорд 75 километров.

По всему пути следования участников экспедиции тепло встречали в региональных отделениях Русского географического общества.

Участников конного перехода встречают в Башкирии. Фото: Telegram-канал

Участников конного перехода встречают в Башкирии. Фото: Telegram-канал "Всадники Севера"

Дугуйдан Винокуров мечтает объединить всех коневодов Дальнего Востока, Сибири, Урала и других регионов, чтобы устраивать совместные мероприятия и обмениваться опытом. В перспективе он хочет открыть музей якутской лошади.

Я уверен, что это будет не менее интересный музей, чем музей мамонта. Думаю, он тоже будет народным, как и наша экспедиция, — сказал на одной из пресс-конференций Дугуйдан Винокуров, имея в виду поддержку, которую оказывали путешественникам не только власти Якутии, но и добрые люди в самой республике и на всём протяжении пути.

Дугуйдан Винокуров знает о якутских лошадях всё. Фото: Telegram-канал

Дугуйдан Винокуров знает о якутских лошадях всё. Фото: Telegram-канал "Всадники Севера"

Кстати, пообщаться с отважными путешественниками и увидеть их замечательных лошадок можно будет в Москве на национальной якутском празднике Ысыах. Он пройдёт 30 июля в парке "Коломенское".

Николай Сумароков

 

 

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Фотогалерея
12 марта 2024
Течение в Индийском океане изменило маршрут кругосветки РГО
Парусник экспедиции бросил якорь в гавани Мале на Мальдивах
Подробнее
05 марта 2024
Кругосветчики РГО направились к берегам Африки
5 марта экспедиция покинула остров Шри-Ланка
Подробнее
27 февраля 2024
Завершила работу юбилейная экспедиция на «костяную линзу» под Курганом
Активисты РГО 20 лет раскрывают тайны реки Тобол
Подробнее
19 февраля 2024
Кругосветчики РГО достигли Шри-Ланки
После небольшой передышки экспедиция отправится в Индию
Подробнее
07 февраля 2024
Парусник кругосветки РГО 7 февраля взял курс на Индию
Экипаж покинул тайский остров Пхукет
Подробнее
29 января 2024
Сквозь шторма и рыбачьи сети: кругосветка РГО прибыла на Пхукет
Переход в Таиланд из Индонезии занял пять дней
Подробнее
24 января 2024
В Томске прошло заседание Попечительского совета областного отделения РГО
На нем подвели итоги работы и наметили планы на будущее
Подробнее
15 января 2024
Курс на Пхукет: Судно кругосветки РГО вышло в Яванское море
Рассказываем о дальнейших планах экспедиции
Подробнее
Показать еще Загрузка