Под Вологдой строят рыбоводное хозяйство по выращиванию семги: до 2500 тонн в год в установке замкнутого водоснабжения

На производстве. Фото: предоставлено Нелей Думнич

Это предприятие станет крупнейшим в Европейской части России.

На днях в областной столице провели рабочее совещание Федерального агентства по рыболовству по поддержке индустриальной аквакультуры. В нем приняли участие гидробиологи Вологодского отделения Русского географического общества.

Совещание было посвящено перспективам развития в регионе наиболее высокотехнологичного направления современной аквакультуры – полноцикличным комплексам, функционирующим в установках с УЗВ.

В присутствии заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству В.И. Соколова говорили «О развитии и поддержке сектора высокоинтенсивной индустриальной аквакультуры в установках с замкнутой системой водоснабжения в целях увеличения производства товарной рыбы и посадочного материала».

Также в повестке дня была экскурсия в Вологодский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Гостей ознакомили с основными направлениями научно-исследовательской работы филиала и перспективными научными разработками по развитию рыбного хозяйства Вологодской области.

akva3.jpg


Участники мероприятия. Фото: предоставлено Нелей Думнич

Неля Думнич, руководитель комиссии "Гидроэкология" ВРО РГО