Подари дерево родному городу!

Молодежный клуб Русского географического общества города Сердобска провел акцию по высадке деревьев

Наступила осень – лучшее время года для того, чтобы взять в руки лопаты и идти украшать свой город. Акция проводилась в течении двух дней – 20 и 21 сентября.

- На первом этапе преображение города коснулось улицы Гагарина. Это не просто улица, названная в честь первооткрывателя космоса, это нить в прошлое. Она существовала уже в начале 20го века, свидетельством этому является здание краеведческого музея, построенное в 1904 году. Улица не один раз меняла свое название. Гуляя по ней, можно представить, как по Богоявленской улице шли на фронт солдаты, а потом возвращались. Как раненых доставляли в здание первой школы, где располагался эвакогоспиталь. Как в середине 20 века началось строительство машиностроительного завода, и по улице Заводской с утра и вечером спешат люди. А ещё здесь самый красивый закат…,  - рассказала Ольга Кондратьева, руководитель молодёжного клуба.

Город Сердобск считается зелёным городом, но гуляя по улице Гагарина можно обнаружить в ровной линейке деревьев пустые места. Активисты  МК РГО решили восполнить эти пробелы, где в основном посажены тополя, от которых стали отказываться. Добровольцы согласовали места посадки с администрацией города, учитывая расположение проводов и коммуникаций. Сергей Трухачев любезно предоставил саженцы рябины и катальпы. Мужчина занимается посадкой семян и выращиванием саженцев большого количества видов деревьев и кустарников, он пригласил активистов молодежного клуба к себе в гости, чтобы посмотреть тонкости работы.

20 сентября в акции принимала участие профессор института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН Марина Рутовская с группой волонтёров, которые на этой неделе проводят полевую экспедицию по Пензенской области по мониторингу численности выхухоли русской. Вдоль Сердобского многопрофильного техникума и Краеведческого музея активисты высадили рябины – относительно низкорослое дерево, крона которого впоследствии не помешает проходящим над ними проводам.

21 сентября высадка деревьев продолжилась. К акции присоединились волонтеры старшего поколения, которые не раз уже организовывали и проводили подобные акции. В этот день они выкапывали деревья, готовили лунки под их посадку. Выбранные места на улицах Ленина и Гоголя ранее были заасфальтированы, и земля оказалась смешанная с гравием и кусками старого асфальта с камнями.

За два дня 40 рябин и 10 катальп обрели свое место под солнцем. На улице Гоголя к активистам присоединился директор Центра занятости населения Александр Супонин.

Молодежный клуб РГО благодарит заместителя главы администрации города Дмитрия Симонова за помощь в организации, высадке саженцев и предоставленную технику!


Подготовлено Ольгой Кондратьевой, фотоматериал МК РГО г.Сердобска.