«Подари мне февраль — три сосны под окном…»

28 февраля председатель секции береговедения ПКО РГО – ОИАК, профессор ДВФУ Пётр Фёдорович Бровко провел встречу со школьниками в музее с. Анучино. Уютное здание в окружении хвойных деревьев, как в песне Юрия Визбора. Директор Анучинского историко-краеведческого музея Татьяна Николаевна Зорина представила Петра Фёдоровича старшеклассникам, рассказала о многолетней дружбе музея и ОИАК, о постоянном пополнении музейных фондов членами Географического общества П.Ф. Бровко и И.Н. Егорчевым. Ивана Николаевича, к сожалению, уже нет с нами.

Профессор выступил с рассказом о роли Русского географического общества в жизни нашей страны накануне замечательного юбилея – 175-летия образования РГО. Осветил интересные вопросы истории освоения Приморья и его ресурсного потенциала, рассказал об исследовательской работе школьников по географической тематике. Особенно впечатлили слушателей возможности проведения такой работы на примерах из нашего края: об очень известном путешественнике Н.М. Пржевальском, об уникальных природных объектах -  водопадах. Книги о водопадах и освоении Амурского края, а также настенные карты Приморья были преподнесены в подарок от ОИАК и музею, и школе.

С учителем географии Мариной Анваровной Шафигуловой состоялся живой обмен мнениями по вопросам школьного образования и участии ребят в конференциях, конкурсах, олимпиадах по линии Географического общества. В завершение теплого приема за чашкой таежного чая была выражена надежда на продолжение таких встреч.

Текст: А. Добрин, член секции береговедения

Фото: И. Юричева, экскурсовод музея