Подари весь мир - детям!

Штаб-квартира Русского географического общества в Санкт-Петербурге выступила с инициативой создания проекта под названием «Подари весь мир». Это серия интересных лекций, на которых видные представители научного и исследовательского мира смогут в доступной и игровой форме передать частичку знаний детям - воспитанникам детских домов и оставшимся без попечения родителей.

25 февраля в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества состоялась первая встреча представителей комиссии спелеологии Русского географического общества и детей из Малоохтинского дома трудолюбия (Санкт-Петербург). Взрослые, под предводительством секретаря комиссии Антона Алексеевича Юшко, рассказали ребятам, как образовывались пещеры, как первобытные люди рисовали на их стенах загадочные рисунки и знаки, каково это - быть спелеологом. Особое внимание уделялось вкладу маленьких исследователей в развитие современной науки: был показан фильм о том, как совсем еще юные ребята покоряют подземные просторы с той же самоотверженностью, что и учёные с многолетним опытом работы. Детям предоставили желанную возможность прикоснуться к спелеологическому обмундированию. Особой популярностью у ребят пользовались каски и фонари.

Организаторы не обошли вниманием и историю самого Общества. Ребят провели по историческому зданию РГО, рассказали им о крупнейших экспедициях и исследованиях XIX-XX веков. В дальнейшем планируется привлечь к сотрудничеству как можно большее количество детских учреждений.

Проект «Подари весь мир» ставит своей целью увлечь детей в уникальный мир знаний об окружающем мире, подарить незабываемые встречи с путешественниками, исследователями, учёными, вдохновить их на собственные открытия.

[gallery link="file"]