ПОДАРКИ ТУРИСТАМ РОССИИ К НОВОМУ ГОДУ ОТ ХАБАРОВСКИХ ГЕОГРАФОВ

Накануне нового 2023 года активистами Хабаровского краевого отделения РГО был издан информационный фотоальбом об уникальной природе горной тайги Нижнего Приамурья, а студия документальных и документально-исторических фильмов ТПИ смонтировала видеофильм по материалам экспедиций в горную тайгу Северного Сихотэ-Алиня казаков Амурского казачьего войска совместно с исследователями Хабаровского отделения РГО и Дальневосточной народной академии наук.

(Электронный ресурс: https://www.youtube.com/watch?v=IPMEt-Vt7Tw)

Материалы переданы в Министерство туризма Хабаровского края, а также в библиотеки для информирования заинтересованной общественности России. На встрече с замминистра О.В. Лугиным авторами фотоальбома В.В. Крюковым и А.М. Мурашевым был изложен план развития туристической отрасли в структуре региональной экономики на основе развития производственной базы, социальной инфраструктуры и иных мер по популяризации региона, способствующих развитию малых форм хозяйствования, привлечения трудовых ресурсов и улучшению демографической ситуации. Инициатива получила поддержку также в администрации Ульчского района, на территории которого предполагается реализовать предпринимательский проект в рамках государственно-частного партнёрства.

В одном из разделов фотоальбома иллюстрируются возможности горно-таёжного познавательного, спортивного и экстремального туризма. Приведены примеры маршрутов с восхождениями на господствующие горные вершины, целями которых было решение патриотических и историко-просветительских задач с водружением флагов РГО и АКВ в память о первопроходцах приамурских земель. Авторами показана доступность природных объектов и раскрыты перспективы промышленного производства в регионе. В краеведческих музеях региона представлены археологические, исторические и культурные артефакты.

В видеофильме тема регионального туризма и города Хабаровска как туристического центра раскрыта более полно. Походы сквозь горную тайгу к тайнам природы сами по себе являются мощным воспитательным фактором, развивающим дисциплину, мужество и патриотизм. Приамурье с его тайнами и легендами открыто для  увлекающейся молодёжи и вполне доступно людям старшего поколения, ведущим здоровый образ жизни и не утратившим интерес к природе.