Поддержали добровольное решение наших соотечественников

Члены Пензенского областного отделения Русского географического общества приняли участие в митинг-концерте «Своих не бросаем!» в поддержку решения жителей народных республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей о проведении референдумов по вопросу присоединения к Российской Федерации

Мероприятие прошло на Юбилейной площади в Пензе. В патриотической акции приняло участие тысячи пензенцев с российскими триколорами и плакатами «Своих не бросаем!» в поддержку жителей Донбасса, Запорожья и Херсона. В составе команды единомышленников вместе с членами РГО в акции приняли участие активисты культурно-экологического клуба «Зеленый меридиан» и волонтёры - студенты филиала СамГУПС в городе Пензе.

С призывом объединиться обратился к присутствующим художественный руководитель Пензенского областного драматического театра, заслуженный артист России, член РГО Сергей Казаков. Игнорировать факт стремления миллионов жителей Донецка и Луганска, Херсона и Запорожья стать частью России больше невозможно, они сделали свой выбор еще в 2014 году. Об этом в своем выступлении сказал руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Пензенской области Олег Куроедов.

Пензенская область стала одним из регионов, принимающих на своей земле вынужденных переселенцев с освобождаемых территорий.

«Спасая жизни своих детей, мы приехали в Пензу. Мы благодарны за ту помощь, которую вы оказываете до сих пор, и добрую встречу на пензенской земле»,– сказала Татьяна Куркурина , жительница Донецкой Народной Республики. Он отметила, что ждет с замиранием сердца результатов референдума.

После прозвучавших со сцены речей митинг-концерт продолжился выступлением солистов и творческих коллективов Пензы.

«Сейчас вершится история... Наша великая страна объединяется, и мы приветствуем решение Донецкой и Луганской республик, Запорожской и Херсонской областей о вхождении в состав России. Сейчас идёт зашита и восстановлении «русского мира»! И, на референдуме в ближайшие дни эта традиция будет продолжена. Напомню, что мы с 2014 году поддерживаем наших соотечественников на Донбассе и, с того самого момента ждем их возвращения в наш Русский мир», - отметил руководитель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

«На референдуме, который начался сегодня, жителям Донбасса и освобождённых территорий предстоит сделать исторический выбор за свое самосознание, за свое будущее, за великий русский мир. И мы сегодня здесь видим что наш многонациональный народ в самые непростые времена для страны проявляет такие качества как мужество, солидарность, отвагу и сострадание. И сегодня мы солидарны с нашими братьями и сестрами на Донбассе, мы знаем, за что мы боремся, конечно, победа будет за нами», - отметил заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Демид Ермишин.


Подготовил Демид Ермишин, фотоматериал Бориса Тишулина.