Поддержим край родной

Спящий дракон Автор: Василий Яковлев
Спящий дракон Автор: Василий Яковлев

26 мая заканчивается онлайн-голосование за приз зрительских симпатий фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

В этом году в конкурсе поучаствовали более 8 тысяч человек, а работ предоставили более 65 тысяч! Среди участников четверо – наши земляки из Свердловской области. Нам удалось поговорить с некоторыми из наших авторов.

Вадим Балакин, автор фотографии "Дельфин"

delfin_avtor_vadim_balakin.jpg

Дельфин Автор: Вадим Балакин
Дельфин Автор: Вадим Балакин

Вадим с 2007 года занимается фотографией как хобби. На его счету десятки конкурсов: победитель IV фотоконкурса РГО "Самая красивая страна",  Гран-при конкурса "Дикая природа России 2017" от журнала National Geografic, победитель конкурса фотографий "Nature Photographer of the Year 2016" от американского журнала National Geografic. 

"Я не ехал туда [на о.Байкал, прим. автора] специально прям за этим кадром. Снимаешь много обычно. Здесь такая фигура попалась, причем она маленькая же, не более 5 сантиметров. Прежде всего, я хочу показать природу страны. Конечно, мне будет приятно получить материальную отдачу. Такие поездки занимают огромные деньги", – говорит Вадим.

Александр Усик, автор фото "Заброшенный маяк Анива в тумане"

zabroshennyy_mayak_aniva_v_tumane._avtor_aleksandr_usik.jpg

Заброшенный маяк Анива в тумане. Автор Александр Усик
Заброшенный маяк Анива в тумане. Автор Александр Усик

Александр занимается фотографией с 2008 года. Сначала в качестве хобби, сейчас это уже часть его профессии. Из важных рубежей своей фотокарьеры автор выделил V Фотоконкурс РГО "Самая красивая страна 2019" и  Международный фестиваль дикой природы "Золотая Черепаха 2018". В обоих он стал финалистом. 

"Фотография сделана на Южном Урале, в Оренбургской области. На снимке запечатлено урочище Долгие горы – часть Хребта Карамурунтау. Это уникальное место впечатлило меня своей красотой даже больше, чем пейзажи Тосканы и Южной Моравии. Это зона передовых складок Уральских гор. Горы сложены смятыми в крутые складки известняками пермского периода", – рассказывает Александр.

Не менее удивительны работы двоих других наших участников:

Василия Яковлева, автора фото "Спящий дракон" , и Ларисы Поздняковой, "Подземный мир".

Каждое фото удивительно и прекрасно. Мы считаем своим долгом поддержать работы свердловчан и просим каждого не оставаться в стороне – голосуй за наших! Главное условие: одна фотография – один голос.


Анастасия Шатная,

медиагруппа Свердловского областного отделения Русского географического общества