Подготовка к географическому диктанту состоялась в 32-м военном городке

Встреча с военнослужащими. Фото предоставлено Владиславом Середой

В преддверии Международной акции «Географический диктант – 2020» члены Свердловского областного отделения РГО провели встречу с военнослужащими 32-го военного городка, который находится в Екатеринбурге.  

Географический диктант проводится под эгидой РГО с 2015 года. В рамках просветительского проекта участники диктанта отвечают на вопросы по географии России. С 2016 года Географический диктант получил статус международного, география которого включает Европу, США, Японию, Бразилию, Австралию, ЮАР, Непал и другие страны. А с некоторых пор, благодаря участию в нем космонавтов МКС, диктант вышел на космический уровень. 

fisheleva.jpeg


Алла Фишелева и Владислав Середа

В 2020 году Географический диктант пройдет 29 ноября. Свердловское областное отделение РГО заранее включилось в подготовку  проведения просветительского проекта. Одним из мероприятий, предваряющих Географический диктант, стала поездка 25 октября действительных членов Свердловского отделения РГО Владислава Середы, директора центра гражданско-патриотического воспитания молодежи, кандидата педагогических наук, и Аллы Фишелевой, кандидата педагогических наук, доцента кафедры географии, методики географического образования и туризма Уральского государственного педагогического университета в бригаду РЭБ 32 военного городка. Встреча состоялась по приглашению Аркадия Балабаева, заместителя по военно-политической работе, и Ирины Чекаловой, заведующей клубом. 

32-y_4.jpg


В учебном классе. Фото предоставлено Владиславом Середой

Встреча с бойцами бригады прошла в одном из учебных классов с соблюдением всех мер безопасности. Все участники мероприятия соблюдали социальную дистанцию и в течение всего мероприятия находились в масках.
В ходе встречи Владислав Середа познакомил присутствующих с историей Русского географического общества и Свердловского отделения, отметил важность изучения географии для всех граждан Российской Федерации, особенно тех, кто защищает ее рубежи, акцентировал внимание собравшихся на том, что географический диктант – это  отличная возможность проверить свои знания по географии и узнать много нового и интересного о нашей стране. Неподдельный интерес вызвал у бойцов рассказ Владислава Середы о воинской службе в рядах Вооруженных сил РФ, которую он прошел в Афганистане,  и музее «Шурави», расположенном в главном корпусе Уральского государственного педагогического университета на проспекте Космонавтов, 26.

32-y_3.jpg


Алла Фишелева и Владислав Середа в 32-м городке

В продолжении разговора о значимости изучения географии России Алла Фишелева познакомила собравшихся с историей освоения Урала, его топонимикой: Урал, Исеть, Нейва, Таватуй, Шарташ, Чусовая и другие, историческими персоналиями (Демидовыми, Яковлевыми, инженерами-изобретателями Ефимом и Мироном Черепановыми, Фотием Швецовым и Клементием Ушковым), туристскими достопримечательностями и уникальными объектами, расположенными на территории Свердловской области. 
С большим вниманием бойцы слушали рассказ о Василии Татищеве и Георге Вильгельме де Геннине – отцах основателях крепости-заводе на реке Исеть, об особенностях устройства уральских поселений в XVIII веке и почему центром притяжения многих поселений становились плотины, о легендарном Каслинском павильоне, о Шигирском кладе и Большом Шигирском идоле, которые дошли до наших дней не без участия членов Уральского общества любителей естествознания, своего рода предтечи РГО на Урале во второй половине XIX века. Особый интерес у бойцов вызвали образцы знаменитых уральских минералов: малахит, пирит, аметист, берилл и другие.

32-y_1.jpg


Знкомство с книжной выставкой. Фото предоставлено Владиславом Середой

Благодаря директору Информационно-интеллектуального центра - Научная библиотека УрГПУ Татьяне Катранджиевой была организована выставка книг по географии Урала, многие из которых написаны действительными членами Свердловского отделения РГО. 
В конце встречи Алла Фишелева передала в библиотеку военного городка путеводители и карты по Екатеринбургу и Свердловской области.  
Мероприятие прошло на одном дыхании и оставило у всех участников не только добрые воспоминания, но и желание встретиться еще не раз для продолжения разговора о географии Свердловской области, ее природных и историко-культурных достопримечательностях.