Подготовку празднования 200-летия со дня рождения П.П. Семёнова-Тян-Шанского обсудили на заседании рабочей группы в администрации Липецкой области

Заседании рабочей группы празднования 200-летия со дня рождения П.П. Семёнова-Тян-Шанского в администрации Липецкой области. Фото: Управление культуры и туризма Липецкой области
Заседании рабочей группы празднования 200-летия со дня рождения П.П. Семёнова-Тян-Шанского в администрации Липецкой области. Фото: Управление культуры и туризма Липецкой области

Подготовка празднования 200-летия со дня рождения П.П. Семёнова-Тян-Шанского стала главной темой сегодняшнего заседания рабочей группы в администрации Липецкой области. В беседе приняли участие заместитель главы региона Анатолий Якутин, начальник областного управления культуры и туризма Ирина Кремнёва, директор музея-усадьбы в Рязанке Чаплыгинского района Галина Нестерова, а также представители Русского географического общества.
В ходе встречи обсуждалось предложение Липецкой области по приданию предстоящему юбилею Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского федерального статуса. Рассмотрены вопросы о составе оргкомитета празднования и внесению юбилейных мероприятий в проект федерального плана.
Обсуждались возможности проведения выездного заседания РГО в Рязанке, на родине Семёнова-Тян-Шанского, возглавлявшего общество более 40 лет. Традиционную междисциплинарную конференцию "Семёновские чтения" к 200-летнему юбилею известного ученого и путешественника предложено провести в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, - рассказала начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва.
Особое внимание на заседании рабочей группы уделялось стратегии развития усадьбы в Рязанке в рамках федерального проекта музея-заповедника "Родина П. П. Семёнова-Тян-Шанского". Он был разработан Липецким отделением РГО совместно с Высшей школой экономики и объединил усадьбы в Липецкой и Рязанской областях. Проект успешно прошел защиту в штаб-квартире РГО в Москве и получил высокую оценку. Детали его реализации в рамках 200-летнего юбилея Семёнова-Тян-Шанского также обсудили члены рабочей группы. После заседания в составе делегации РГО первый заместитель исполнительного директора Русского географического общества Илья Гуров и директор регионального развития РГО Дмитрий Цапенко посетили усадьбу Рязанка.
"Сохранение памяти о наших земляках – важнейшая наша задача. Вклад Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского в становление РГО и развитие российской науки сложно переоценить. Уверен, что совместными усилиями мы реализуем все планы" – отметил по итогам заседания рабочей группы Анатолий Якутин. Обсуждение вопросов будет продолжено на фестивале Русского географического общества в московском парке "Зарядье" в августе этого года. Кроме того, в рамках соглашений о сотрудничестве администрации Липецкой области и РГО, подписанных осенью прошлого года, в регионе ведется большая работа по продвижению познавательного туризма, формированию культуры, чувства любви и бережного отношения к родному краю, истории и природе России.

"Знаменитый путешественник, вице-председатель Императорского Русского географического общества Петр Семёнов-Тян-Шанский оставил большое историческое наследие на территории Липецкой области" – подчеркивает глава региона Игорь Артамонов. – "И мы заинтересованы не только в его сохранении, но и в развитии. В планах – получение федерального статуса музеем-усадьбой Семёнова-Тян-Шанского, а также превращение его в круглогодично доступный для посетителей культурный и туристический объект всероссийского масштаба."