Подготовлен аналитический отчет о международной этнографической экспедиции по Абхазии

По итогам международной этнографической экспедиции по Абхазии подготовлен предварительный аналитический отчет, в который вошли материалы об экспедиции, наиболее интересные интервью, историческая справка, информация о динамике численности русского населения в стране и выводы

Отчет охватывает период иследования с 3 по 12 октября 2022 года, когда по Республике Абхазия проводилась международная научно-исследовательская экспедиция Русского географического общества в рамках реализации проекта «Современный этномир. Горизонты Кавказа». Организаторами экспедиции стали Пензенское областное отделение Русского географического общества и Отделение Русского географического общества в Республике Северная Осетия-Алания при поддержке Краснодарского регионального отделения РГО и Пензенского областного фонда научно-технического развития.

Проект является продолжением экспедиции «Современный этномир», которая успешно проводилась в 2018-21 гг. по Центральной Азии. Следует брать во внимание, что подобные экспедиционные исследования Русским географическим обществом не проводились с момента распада СССР.

Участниками экспедиции было произведено интервьюирование различных категорий граждан. По маршруту экспедиции (Сухуми, Гудаута, Гагры) проводились рабочие встречи с руководителями вузов Абхазии, на которых обсуждались пути расширения сотрудничества в области взаимодействия, важным стало посещение школ и религиозных центров с целью укрепления побратимских связей, привлечению к участию молодежи. Немаловажную роль при следовании стали встречи с представителями русских общин и казачьих объединений.

Работа с соотечественниками является важным направлением российской внешней политики и подлежит тщательному исследованию, вплоть до введения данной темы в научный оборот. Большую поддержку участникам экспедиции оказало Посольство России в Абхазии и представительство Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в Республике Абхазия. Состоялись рабочие встречи исследователей с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Михаилом Шаргалиным и руководителем представительства Россотрудничества в Абхазии Дмитрием Федотовым, на которых были получены необходимые консультации и рекомендации по проведению экспедиции.

Проведено изучение религиозной жизни и межконфессионального взаимодействия русскоговорящих жителей Абхазии. Участники экспедиции встретились в селе Команы, с настоятелем православного мужского монастыря Святителя Иоанна Златоуста игуменом Игнатием, (в миру Киут), общались с настоятелем, служителями и прихожанами православного храма Покрова Пресвятой Богородицы. Также экспедиционная группа посетила Новый Афон, где (в Гудаутском районе) находится Новоафонский мужской монастырь (1875 г. основания). Там провели встречу со священнослужителем – архимандритом Дорофеем (Дбар), который является Председателем Совета Священной Митрополии Абхазии и лидером Движения за автокефалию Абхазской православной церкви.

Участники экспедиции стали гостями Абхазского государственного университета, где провели рабочую встречу с руководством и представителями Ученого совета вуза. В Абхазском институте гуманитарных исследований имени Д.И.Гулиа, являющимся главным научно-исследовательским центром в сфере абхазской культуры, входящим в Академию наук Абхазии, состоялась рабочая встреча с его директором Ардой Енверовичем Ашуба, кандидатом филологических наук, доцентом, деканом филологического факультета АГУ. Соглашение о сотрудничестве было подписано в официальной обстановке, с участием представителей СМИ. Также проведен ряд встреч с представителями образования Республики Абхазия, итоги которых отражены в отчете.

В Абхазии русское население проживает в основном в городе Сухум и Гагрском районе и практически отсутствуют места компактного проживания. Наблюдается высокая степень социокультурной адаптации русских к титульному большинству.  В Абхазии наряду с государственным абхазским, русский язык признается языком государственных и других учреждений, играет важную административную роль. Участники экспедиции во время её проведения по Абхазии получали  на местах необходимую помощь и поддержку, всестороннее понимание  значимости исследований для жителей России и Абхазии.


Подготовлено ученым секретарем экспедиции Демидом Ермишиным, фотоматериал участников экспедиции

Тэги: