head-bg-picture

Поднимаем паруса!

Поднимаем паруса! Поднимаем паруса!

14 августа 2016 года – последний день, когда вы можете записаться на борт настоящего большого парусника. Русское географическое общество приглашает принять участие в Черноморской регате больших учебных судов, которая пройдет в начале осени этого года. Вы можете на время стать членом экипажа одного из российских парусников.

Что такое Черноморская регата? Это крупнейшее международное событие в мире парусного спорта. Из румынского порта Констанца к Новороссийску, из Новороссийска к Сочи, из Сочи в болгарскую Варну пройдут десятки парусников длиной не менее 30 футов (около 9,2 метра). В том числе – отечественные "Мир" и "Надежда", на которых обучаются мореходному делу курсанты российских морских вузов. Это одни из быстрейших ("Мир" – самый быстрый на настоящий момент) парусников в мире.  

Соленые брызги, мудреные названия такелажа, слаженная работа команды… Любой, кто хоть немного пробыл на борту парусника в открытом море, запоминает это на всю жизнь. Даже если потом человек и не становится моряком – а становится поэтом, журналистом, бизнесменом – "чувство парусного братства" у него навсегда. И воспоминания о походе на "высоком корабле" – так по-английски называются большие парусные суда – остается одним из самых светлых на всю жизнь.

Те, кто пройдет конкурсный отбор, смогут зайти на борт парусника в Новороссийске 18 сентября и пройти вместе с его командой этап регаты до Сочи (21 сентября). Кстати, это будет первая в истории парусная гонка ассоциации SailTrainingInternational, проходящая между двумя российскими портами. Вас ожидают незабываемые впечатления!