Подопечные фонда "Солнце внутри" отправились в Ижевск

7 июня подопечные фонда "Солнце внутри" отправились в Ижевск на экскурсию. Соорганизатором поездки стало местное отделение Русского географического общества в Набережных Челнах.

Поездка проходит в рамках проекта "Наташино Лето", который позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья выбираться в дальние поездки. В этом году организовать путешествие в столицу соседней республики помогли отделение Русского географического общества в Набережных Челнах и дорожно-строительное предприятие "РБР16".

Кураторы проекта признаются, что поездка планировалась ещё зимой, но постоянно откладывалась в ожидании хорошей погоды. Путешественники отправились из Набережных Челнов в Ижевск на автобусе. Так как подопечные фонда маломобильны, в поездке их сопровождают волонтёры, которые помогают им управлять коляской и даже заносят на руках в автобус. На вопросы о специальном оснащении автобуса кураторы обычно отвечают: "Автобус обычный — люди особенные. Когда ищем волонтёров, говорим, что нам нужны парни с крепким сердцем". Тем не менее, специальный автобус с пандусами значительно бы облегчил поездку.

Первым пунктом культурной программы в столице Удмуртской республики стало посещение Ижевского зоопарка, где содержится около 1000 особей животных. Из них многие животные редкие и исчезающие представители российской и мировой фауны: амурский тигр, белые медведи, японские журавли, гиббон, орангутан и белоплечие орланы.

Участники программы сегодня также посетят экскурсии по городу, от ижевского фонда "Валтау", и в Удмуртском отделении Русского географического общества.