Подписан Меморандум о сотрудничестве с аппаратом Общественной палаты

23 марта 2023 года в Общественной палате Пензенской области был подписан меморандум о сотрудничестве, взаимодействии и консолидации между ГКУ «Аппарат Общественной палаты Пензенской области» и областным отделением Русского географического общества

Документ скрепили своими подписями  руководитель аппарата Общественной палаты Пензенской области Анна Рудакова и председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов. Меморандум подписан с целью оптимизации и повышения эффективности реализации региональных программ и проектов в сфере развития гражданских инициатив и решении социальных проблем на территории региона.

- Русское географическое общество захватывает абсолютно все возрасты и категории нашего населения. Направления деятельности областного отделения РГО обширны: вопросы экологии, сохранения культурно-исторического наследия, патриотизма, забота о старшем поколении и многое другое. По большому счету, РГО воспитывают и культивируют любовь к Родине, бескрайней страны с большим Сердцем, - отметила Анна Рудакова. - С  областным отделением меня лично связывает работа с 2012 года по экологическому направлению и совместные проекты, которые мы реализуем на территории Пензенской области.

Являясь членом Русского географического общества, Анна Рудакова поддерживает проекты областного отделения РГО в течение длительного времени. Одним из новых проектов станет в ближайшее время - «Русская рысь».

- Два созыва подряд, с 2011 года я был членом Общественной палаты региона и всегда подчеркивал особую роль общественности в деле сохранения окружающей среды, призывал обращать особое внимание на природоохранную деятельность. Можно сказать, что в этом году мечта  многих из нас сбылась -  аппарат палаты возглавил неравнодушный человек – профессионал своего дела, который утром встает с мыслью о защите животных и ночью засыпает с ней. Человек, который любит животных и природу - любит и людей, а это значит формула успеха уже наполовину решена. Впереди у нас много природоохранных проектов, которые мы готовы реализовать вместе с Общественной палатой и партнерами во благо нашего Отечества, будем работать,  - отметил Игорь Пантюшов.

Далее, в ходе совместного заседания с аппаратом общественной палаты, в котором приняли участие председатель областного отделения РГО Игорь Пантюшов, его заместители Демид Ермишин и Ксения Ежижанская было представлено семь долгосрочных природоохранных проектов областного отделения РГО и его партнеров, успешно реализуемых на территории региона.

Основные природоохранные проекты Пензенского областного отделения РГО и партнеров:

  • «Экологическое движение «Зелёная волна» - серия природоохранных проектов, реализуемых на территории Пензенской области 9 лет как один из ярких примеров системной работы с молодёжью, представителями старшего поколения, добровольцами. Это - многочисленные рейды, акции, пресс-туры, экспедиции, исследования, конкурсы, выставки, круглые столы и конференции, экологические фестивали, а также экологические праздники - «День реки Сура», «День Хопра», акции по восстановлению зеленых насаждений города и области: «Лес, живи!», «День леса», «Посади дерево - вспомни о войне», «Посади дерево всей семьей!» и др.
  • "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу". Все мероприятия и акции "Зелёного меридиана 2.0" реализуют практики привлечения в природоохранную деятельность представителей старшего поколения.
  • «Большая арбековская тропа» - является комплексным проектом, главной целью которого является создание для жителей областного центра эколого-туристического маршрута, расположенного в шаговой доступности и который свяжет лесные районы Западной поляны и Арбеково, общей протяжённостью  12 км.
  • Научно-экологический проект «Экологический каркас Пензенской области» - в целях сохранения экологического равновесия и развития региональной экономики, а также формирование экологического сознания населения. В настоящее время разработана концепция Экологического каркаса Пензенской области. Выработаны основные направления, в векторе которых будет и строится работа по проекту в целях формирования зон экологического равновесия.
  • Проект «Родники Сурского края» - реализуется с целью выявления, исследования экологического состояния и благоустройства родников при поддержке Исполнительной Дирекции РГО.
  • «Русская выхухоль» -  экологический проект – аналитические исследования и серия полевых экспедиций в целях изучения современного состояния популяции распространения русской выхухоли в верховьях реки Хопёр совместно с ФГБУН «Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН» (г.Москва) и ФГБУ Государственный природный заповедник «Приволжская лесостепь.
  • «Русская рысь» -  новый долгосрочный научно просветительский проект совместно с Общественной палатой Пензенской области, Росприроднадзором, Хакасским государственным заповедником по восстановлению популяции русской рыси на территории Пензенской области. Это серия научных экспедиций, исследований, мероприятий по восстановления потомства рыси с целью адаптации популяции на территории региона.

В этот же день в Общественной палате был дан старт совместной экологической региональной акции «За чистый регион!».


Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Демидом Ермишиным, фотоматериал аппарата ОППО.