Подписано соглашение о сотрудничестве между Пензенским и Рязанским отделениями РГО

10 ноября 2017 года в Музее русских экспедиций РГО в торжественной обстановке было подписано соглашение о сотрудничестве между Пензенским областным отделением Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" и Рязанским областным отделением Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество"

От Пензенского областного отделения РГО свою подпись в документе поставил его председатель Игорь Пантюшов, от Рязанского областного отделения РГО – председатель Михаил Малахов.

Предметом подписанного соглашения является добровольное партнерское сотрудничество между Пензенским и Рязанским областными отделениями РГО в области природоохранной, образовательной, культурно-просветительской, экспедиционной и инновационной деятельности, в  молодежной политике, в деле развития внутреннего и въездного туризма. Достигнутые договоренности сторон направлены на реализацию приоритетных задач в области природоохранной и просветительской деятельности, историко-этнографических исследований, развития рекреационного потенциала России, Пензенской и Рязанской областей, популяризации краеведческого туризма.

Особая роль в сотрудничестве отводится сохранению культурного наследия России, исследовательской работе. 

Ученый и исследователь Михаил Малахов с юности мечтал повторить путь легендарного путешественника Лаврентия Загоскина - и сделал это. А с кем еще сотрудничать как не с пензенцамами – земляками первооткрывателя Аляски. Правда, и к родине Михаила Малахова - Рязани - Загоскин имеет самое прямое отношение.

«Дело в том, что из 82-х лет своей жизни, он более 40 лет провел в Рязани, то есть жил там после освоения Аляски - тесно связан с Рязанью. В Рязани Загоскин и ушел в мир иной, здесь его могила», - подчеркнул Михаил Малахов, Герой Российской Федерации. Исследование Аляски Лаврентием Загоскиным Михаил Малахов приравнивает к открытию Америки Колумбом. Говорит, что захватывало дух, когда шли по маршруту, проложенному чуть меньше двух веков назад русским морским офицером - видели православные храмы, разговаривали с индейцами, в чьих жилах течет кровь русских предков - первопроходцев берегов Юкона. 

Михаил Малахов отправлял письмо Президенту России с предложением о создании специальной целевой программы по изучению огромного культурного пласта - русской Аляски. Проект предусматривает как научные экспедиции, так и пропаганду историко-культурного наследия. Пенза включена туда наравне с Рязанью, Иркутском, Санкт-Петербургом - как родина первооткрывателя. Михаил Малахов верит в успех своего предприятия.

Автор и руководитель общественного движения "Зеленая волна", которое объединило за последние три года разрозненные экологическое инициативы в области Ольга Ильина рассказала Михаилу Малахову о последних достижениях движения и предложила сотрудничество в природоохранной деятельности на межрегиональном уровне. Движение "Зеленая волная" насчитывает в настоящее время свыше 3000 активных членов.

Присутствующий на мероприятии вице-председатель Молодежного клуба РГО Пензенской области Арнольд Айдинян предложил Михаилу Геогргиевичу поделиться позитивным опытом работы молодежного движения при Пензенском областном отделении РГО с рязанцами.

Игорь Пантюшов поблагодарил Михаила Малахова за оказываемое доверие, помощь и поддержку, выразил пожелания в расширении дальнейшего совместного сотрудничества между отделениями.

Подготовил: заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Роман Кашин

Фото Ольги Ильиной