head-bg-picture

Подписано соглашение о сотрудничестве между РГО и СПбГУ

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

Подписано соглашение о сотрудничестве между РГО и СПбГУ Подписано соглашение о сотрудничестве между РГО и СПбГУ

28 января в Штаб-квартире РГО в Москве состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Русским географическим обществом и Санкт-Петербургским государственным университетом. Документ посвящён совместной деятельности организаций в сфере реализации научных и культурно-просветительских проектов географического характера.

Соглашение подписали Первый вице-президент РГО, академик Николай Касимов и ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

"Судьба Общества всегда была небезразлична Санкт-Петербургскому университету. Наши универсанты имеют отношение к РГО не только сегодня, но и в историческом прошлом, — прокомментировал Николай Кропачев. — Сегодняшнее событие для меня — это узаконение фактических "брачных" отношений, которые сложились уже давно. Крепкого "брака" с детьми, внуками, совместной собственностью в разных городах. Наши отношения связывает истинная любовь. Любовь к географии".

"Наши связи с географами Московского и Санкт-Петербургского университетов всегда были крепкими. Все цели и задачи, которые стоят перед Обществом на протяжении его 175-летнего существования, созвучны тому, что делают университеты", — отметил Николай Касимов.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

В ходе торжественной церемонии Первый вице-президент РГО также отметил, что география в нашей стране занимает не совсем то место, которое могла бы. По мнению Николая Касимова, русский язык, литература, история и география создают идентичность нации. "Было бы хорошо, если бы все сдавали географию как ЕГЭ", — подчеркнул Николай Касимов.