Подписано соглашение о сотрудничестве с Союзом казаков

2 июня 2022 года в великий русский православный праздник «Вознесение» руководитель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов и  его заместитель Демид Ермишин с рабочим визитом посетили «Союз казаков» Пензенской области

 В этот день состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Пензенским  областным  отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»  и  Пензенским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз казаков». Подписи под соглашениями поставили председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов и атаман «Союза казаков» Евгений Пучков.

- РГО - одно из старейших географических обществ мира, которое объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей, – всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению её природных богатств и историко-культурного наследия. Одной из задач Общества является содействие развитию географии и смежных наук о природе и обществе, научному творчеству, распространению и внедрению в практику достижений отечественной науки. Вместе с тем РГО – старейшая патриотическая организация, члены которой сейчас борются против фактов искажения нашей истории, против умаления роли нашей страны в великих достижениях культуры и науки, географических открытиях и значима в этом роль сотрудничества с нашими прогрессивными общественными силами,  - подчеркнул Игорь Пантюшов.

Одним из предметов подписанного соглашения является сотрудничество между областным отделением РГО и Союзом казаков в области природоохранной, патриотической, образовательной, культурно-просветительской, экспедиционной и инновационной деятельности, а также внутреннего и въездного туризма в целях наиболее  полного и эффективного использования интеллектуального и материально-технического потенциала сторон в рамках взаимодействия.

Демид Ермишин поблагодарил Союз казаков за оказанное содействие в доставке гуманитарной помощи жителям Донбасса, которую Пензенское областное отделение РГО и партнеры собрали в рамках проведённой благотворительной акции «Своих не бросаем!».

- Мы поддерживаем все направления деятельности Пензенского областного отделения РГО, и будем далее стремиться активно сотрудничать во благо развития нашего региона и страны, вовлекая при этом молодёжь. До этого мы сотрудничали многие годы и были уверены, что соглашение между нами уже подписано, но сегодня, скрепленный нашими  подписями документ еще больше укрепит позиции во взаимном партнерстве на многие годы во благо Родины, – отметил Евгений Пучков.

Игорь Пантюшов передал Евгению Пучкову в библиотеку Союза казаков сборник материалов молодёжных конференций «География и экология Пензенской области глазами молодых исследователей» по итогам геоэкологических исследований Пензенской области, как пример возможного участия юных пензенцев в деятельности по охране окружающей среды и сохранению исторического наследия.

Стороны договорились о проведении в ближайшее время экологического субботника на территории Железнодорожного района, а в рамках акции «Своих не бросаем!» по сбору гумпомощи жителям Донбасса будет продолжено сотрудничество.


Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Демидом Ермишиным, фотоматериал Евгения Пучкова.