Подростки совершили шесть восхождений на вершины высотой более 1000 метров

В Республике Коми завершился ежегодный республиканский фестиваль "Полярные горы", в рамках которого состоялась Молодёжная спортивно-краеведческая экспедиция "Пик Герасимова". В течение 13 дней школьники осваивали навыки прикладного туризма и альпинизма, учились жизни в полевых условиях, участвовали в полевых исследованиях. Всего в проекте приняли участие 72 человека из восьми районов региона.

Организатор экспедиции – государственное автономное учреждение дополнительного образования Республики Коми "Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма". В экспедиции участвовали школьники, учащиеся учреждений дополнительного образования Республики Коми и других регионов России от 11 до 18 лет, занимающиеся в кружках туристско-краеведческой направленности.

nachalo_voshozhdeniya.jpg


Подход к Малому Пайпудынскому хребту

Экспедиция стартовала со станции "Полярный Урал". Её участники выполнили шесть восхождений на вершины горных хребтов Малый Пайпудынский и Соб-кеу в Республике Коми, а также горный массив Райиз в Ямало-Ненецком автономном округе. Одно из восхождений совершено на безымянную вершину высотой 1077 метров над уровнем моря – в нём приняли участие шесть человек из разных городов и районов Республики Коми: городов Сыктывкар, Ухта, Инта, Корткеросского района. Подъём осуществлялся под руководством инструктора по альпинизму 2-й категории Андрея Александровича Галитарова и инструктора по альпинизму 3-й категории Сергея Леонидовича Мальцева.

На вершине был установлен мемориальный знак в честь Николая Герасимова, члена РГО, геолога, альпиниста, общественного и политического деятеля Республики Коми, скоропостижно скончавшегося в 2018 году. Николай Герасимов прошёл трудовой путь от геолога до министра инвестиций, промышленности и транспорта, заместителя председателя правительства Республики Коми.

na_vershine_1077.jpg


На безымянной вершине (1077.0 м) в западном отроге Малого Пайпудынского хребта: Шахова Анна, Карабут Анастасия, Мальцев Сергей, Чугаев Владислав, Кудрина Серафима

По словам руководителя экспедиции, члена РГО, кандидата в мастера спорта по альпинизму Сергея Васильевича Журавлёва, "восхождение оказалось сложнее стандартных и заняло с обратной дорогой более 12 часов. Вершина находится в западном отроге хребта Малый Пайпудынский и находится на территории Республики Коми – это неохраняемая муниципальная территория городской округа Воркута. Это одна из тех вершин, промышленным освоением которой более 10 лет занимался Николай Николаевич Герасимов".

В дальнейшем командой проекта будут оформляться документы для присвоения вершине имени Н.Н. Герасимова.


Автор текста: Ольга Березовская

Автор фото: Андрей Галитаров