Подведены итоги 2018 года

Состоялось заседание Ученого совета Коми республиканского отделения РГО.

Председатель отделения В.А. Щенявский доложил об основных итогах работы отделения за 2018 год. Он отметил, что в настоящее время ключевыми направлениями деятельности Коми республиканского отделения РГО являются "Оценка потенциала развития Приарктических территорий" в рамках исследования современного состояния Печорского бассейна (социально-экономическая и физико-географические и др. исследования), а также образовательная, информационно-просветительская и природоохранная деятельность.

В 2018 году по данным направлениям проведены исследования для выявления структурно-инвентаризационных характеристик потенциала Приарктических муниципальных образований. На  Географических семинарах и Географических чтениях им. профессора В.А. Витязевой "Российская Арктика – далекая и близкая" были заслушаны научные и научно-популярные доклады. Организована и проведена выставка работ финалистов и победителей III Всероссийского фотоконкурса "Самая красивая страна", обустроены экологические маршруты для детей и молодежи (на территории Ботанического сада СГУ им. П. Сорокина).

Одним из самых значимых событий в 2018 году стало проведение в Национальной библиотеке Республики Коми "Дней Арктики", в рамках которых состоялась творческая встреча с известным путешественником, почетным полярником России, председателем Полярной комиссии Русского географического общества, действительным членом Национальной академии туризма и Международной академии холода Виктором Боярским.

Самым значимым и масштабным мероприятием было проведение международной просветительской акции "Географический диктант". В 2018 году на территории Республики Коми зарегистрировано 36 площадок. Акция проходила в школах, в вузах, гимназиях, физико-математическом лицее-интернате, педагогическом колледже, библиотеках, центре коми культуры, детском доме.

Отчет о работе отделения за 2018 год был утвержден единогласно.

На Совете заместитель председателя Коми республиканского отделения РГО П.П. Юхтанов сообщил о ходе подготовки к изданию Известий Коми Республиканского отделения РГО, посвященных результатам Комплексной Печорской экспедиции 2016 года, предоставил информацию о финансовом состоянии Коми РО РГО и о приеме новых членов в Русское географическое общество.

В заключение были рассмотрены вопросы предстоящих мероприятий к 100-летнему юбилею известного ученого-географа, профессора В.А. Витязевой, 40 лет возглавлявшей Коми филиал РГО, и к 70-летию Коми республиканского отделения Русского географического общества, которое состоится в феврале 2019 года.