Подведены итоги 4-й экспедиции "Плавучий университет Волжского бассейна"

"Плавучий университет Волжского бассейна". Фото Соткина С.А.

16 января в Нижнем Новгороде общественности были представлены итоги научно-исследовательской экспедиции "Плавучий университет Волжского бассейна". В рамках мероприятия преподаватели ведущих вузов города в популярной форме рассказали о научных открытиях и результатах экспедиции 2018 года.

Как отметил на открытии мероприятия ректор Волжского государственного университета водного транспорта Игорь Кузьмичев, "такие встречи являются новым и эффективным средством не только для популяризации научных идей и воспитания экологической культуры населения, но и для повышения интереса молодежи к профессии эколога". 

Председатель Нижегородского областного отделения РГО Светлана Соткина рассказала о реализации проектов плавучих университетов Русским географическим обществом, отметив уникальность Волжского университета.

К участникам мероприятия обратился министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров: "Объем исследований проекта "Плавучий университет Волжского бассейна" каждый год растет. Я надеюсь, что итоги этих ежегодных экспедиций станут вкладом в программу возрождения Волги и заложат основу улучшения экологической обстановки как в Нижегородской области, так и в других регионах России".

Доклады участников популярного лектория вызвали много вопросов у слушателей всех возрастов и представителей СМИ, так как темы были весьма интригующими: "Микромир и "пришельцы" Волжских водохранилищ и их притоков", "Зачем нам столько чистой воды?", "Как спасти Волгу от разливов нефти", "Популярный миф об обмелении Волги", "Горьковское водохранилище и ударный метеоритный кратер".

Вниманию зрителей был представлен авторский фильм лауреата и призера международных и российских кино- и фотоконкурсов Антона Белоусова, а также фотовыставка работ, сделанных в экспедиции.