Подведены итоги голосования проекта "Родники РГО" в Оренбургской области

"Висячие" источники Родниковки в Абдулинском районе. Фото: Александр Чибилёв
"Висячие" источники Родниковки в Абдулинском районе. Фото: Александр Чибилёв

В Оренбургской области подведены итоги голосования за родники, которые будут благоустроены в рамках природоохранного проекта Русского географического общества. Больше всего голосов жители региона отдали за Фёдоровский родник у села Ждановка Александровского района.

Достойную конкуренцию ему составил родник Второй Тузлуккольский в сельсовете Бурлыкский Беляевского района. Этот источник проигрывает по критериям качества питьевой воды, однако желания местных жителей будут учтены: для его благоустройства также выделят средства.

Родники расчистят и укрепят, вокруг них установят скамейки для отдыха и положат деревянные настилы. Здесь появятся специальные таблички с паспортом самого источника и окружающей территории, а также важной информацией о качестве воды.

Родники являются важными источниками питания рек, участвуют в формировании рельефа, снабжают растения влагой. Важно следить за чистотой воды, а благоустройство родника продлевает его жизнь, служит для передачи традиций от поколения к поколению и сохранения окружающей среды в первозданном виде.

В 2023 году в список участников проекта "Родники РГО" вошли: Красноярский край, Московская, Оренбургская, Пензенская, Псковская, Ростовская, Свердловская и Ульяновская области, республики Башкортостан и Татарстан. В дальнейшем список пополнят и другие регионы страны. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Голосование в рамках проекта "Родники РГО" проходило на сайте rodniki.rgo.ru.