Подведены итоги III Международного экологического фотоконкурса World Eco Photo

фотоконкурс World Eco Photo

Члены тюменского областного отделения голосуют за победителя WORLD ECO PHOTO – 2020 в номинации «Выбор организатора»

Подведены итоги III Международного экологического фотоконкурса World Eco Photo, организованного Тюменским Домом фотографии совместно с Союзом фотографов дикой природы (СФДП) и Творческим союзом «Фотоискусство». Неизменным соорганизатором стало Тюменское отделением РГО. Основная направленность конкурса и сопутствующего фестиваля – визуализация актуальных экологических проблем нашего мира через столкновение красоты и бесконечного разнообразия природы с тревожными перспективами ее выживание. Важной отличительной особенностью конкурса является распространение в обществе идеи персональной причастности граждан к состоянию окружающей среды. К пяти фото-номинациям в этом году добавились две по видео.

К голосованию было допущено 1008 человек из 56 стран мира. Международному жюри во главе с известным российским фотографом Сергеем Горшковым пришлось просмотреть около десяти тысяч работ, созданных на всех континентах. Секция «Свободная тема» сняла ограничения на разнообразие сюжетов. Мир человека встретился с миром природы во всем разнообразии.

Фотографом года по версии World Eco Photo-2020 стал Дмитрий Архипов и Москвы. Чрезвычайно приятно, что среди победителей есть фотограф из Тюмени.

Победителями в номинациях стали: 

Сергей Елесин (Россия, Тюмень). Свободная тема – цвет - «Слеза старого дома» 

Subhasis Das (Индия). Свободная тема – монохром - «Game»

Алексей Харитонов (Россия). Природа: пейзаж – «Иййоки»

Дмитрий Архипов (Россия). Дикая природа: флора и фауна - «Белый медведь» 

Gunther De Bruyene (Бельгия). Боль планеты Земля - «21st Century Rhino Conservation»

Результаты шорт-листа конкурса, видео-номинаций и обладателей спецпризов можно посмотреть на официальном сайте www.worldecophoto.ru

Совсем скоро на странице Вконтактеhttps://vk.com/worldecophoto открывается голосование для членов тюменского отделения РГО и участников молодежного клуба. Выбираем обладателя спецприза в номинации «Выбор организатора». Учредитель приза – Тюменского отделение РГО.

Одновременно с подведением итогов конкурса в Тюмени прошел фестиваль природной фотографии. В программу включены многочисленные встречи с гостями фестиваля, обзорные лекции, дискуссии и мастер-классы. Кроме того, часть мероприятий, впервые, прошла за пределами Тюмени - в п. Нижняя Тавда. Программа фестиваля представлена на сайте https://www.sfdp.ru/worldecophoto-fest  
Записи мероприятий размещены на You Tube канале WorldEco Photo

Отметим, что в рамках конкурса и фестиваля было подготовлено несколько фотовыставок. Каждая из которых уникальна по-своему. Первая – экспресс выставка работала всего неделю в мультицентре «Контора пароходства». На ней были представлены около 50 снимков победителей и призеров конкурса. В число работ вошли не только снимки по выбору жюри, но также по выбору самих авторов. Еще одной особенностью стал интерактив, который предлагал поучаствовать посетителям в символичном акте «Прибери Планету». Выставка уже поехала в гастроли по России. 

Вторая – фотовыставка организованная СФДП «Живой мир: Предел прочности» и «Из архива российской фотоанималистики». Она разместилась в фойе 3 этажа Тюменского драмтеатра. Продлится до 22 ноября.

Современные условия диктуют активное использование цифровых технологий. В связи с этим, была создана виртуальная (3 Д) выставка – фотопроект «Боль планеты Земля. Время природы».

Доступ к ней будет открыт 01.11. Подробно – на официальном сайте www.worldecophoto.ru

 

В этом году World Eco Photo снова получил приглашение на Всероссийский фестиваль «Первозданная Россия», который пройдет в Москве, в начале 2021 года.

World Eco Photo 2020 еще не завершен. Следите за новостями.

Проект осуществляется при финансовой поддержке Департамента культуры Тюменской области.