Подведены итоги III Международной научно-практической конференции “Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего”

Участники III Международной научно-практической конференции “Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего”. Фото: Анастасия Ягодина

27-28 октября 2022 г. в Мурманском государственном техническом университете состоялась III Международная научно-практическая конференция “Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего”. Она была приурочена к 75-летию Мурманского областного отделения Русского географического общества, которое Отделение отмечает в 2022 году. Мероприятие прошло в смешанном очно-заочном формате с одновременной трансляцией и размещением записи на общедоступном видеохостинге YouTube.

ssss.jpg


III Международная научно-практическая конференция “Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего”. Фото: Анастасия Ягодина

Конференция открылась приветственными выступлениями ректора Мурманского государственного технического университета Марии Князевой,

sss.png


Приветственное слово ректора Мурманского государственного технического университета Марии Князевой

директора АНО “Продюсерский Центр “Северный Характер”, члена РГО Светланы Солдатовой,  

xxxx.png


Приветственное слово директора АНО “Продюсерский Центр “Северный Характер”, члена РГО Светланы Солдатовой

председателя Рязанского областного отделения РГО, почетного доктора МГТУ, Героя России Михаила Малахова (в дистанционном формате).

xx.png


Приветственное председателя Рязанского областного отделения РГО, почетного доктора МГТУ, Героя России Михаила Малахова

председателя Мурманского областного отделения РГО, заместителя директора по науке ММБИ РАН Дениса Моисеева.

“Это уже третья конференция с таким названием. В первый раз мы организовали ее на базе МАГУ в условиях жестких коронавирусных ограничений, она большей частью проходила онлайн. Вторая конференция прошла на базе КНЦ РАН тоже с ограничениями, в зале были в основном организаторы, докладчики подключались онлайн. И вот наконец-то в этом году конференция проходит в нормальном формате на базе МГТУ, нас в зале достаточно много, хотя некоторые докладчики и принимают участие онлайн благодаря современным, уже освоенным технологиям. Это все очень здорово. Таким образом, мы замыкаем треугольник крупнейших образовательных и научных организаций региона. И, конечно, конференция организуется с участием ММБИ, который является базой нашего Отделения РГО,” – отметил в своей речи Денис Моисеев.

ddd.jpg


Приветственное слово председателя Мурманского областного отделения РГО Дениса Моисеева. Фото: Анастасия Ягодина

“По моему опыту, все  дельные люди в Мурманске находят друг друга и объединяются в реализации сложных, многоэлементных проектов, касались бы они культуры, науки или образования. И вот нам всем удалось объединиться в рамках этого проекта,” – подчеркнула директор АНО “Продюсерский Центр “Северный Характер” Светлана Солдатова.

В первый день, 27 октября, состоялась научно-практическая часть мероприятий. В работе конференции 27 октября приняли участие спикеры из России, Норвегии, Финляндии, Китая и Белоруссии в том числе, представители КНЦ РАН, МАГУ, Транснационального фонда исследований мира и будущего, Уханьского университета, ряда экологических и общественных организаций и др.

В структуре конференции были выделены 2 секции: “Арктика – регион устойчивого развития, диалога и сотрудничества” и “Актуальные вопросы истории Арктики”.

В рамках первой секции были рассмотрены следующие аспекты: вопросы науки и охраны окружающей среды в Арктике, Россия и Норвегия в меняющемся мире, вопросы мира, стабильности и устойчивого международного развития в Арктике, охрана окружающей среды в Арктике.

Представители МГТУ, ММБИ, МАГУ и КНЦ РАН рассказали о международном сотрудничестве в Артике, его успехах и возможных путях его возобновления, а также о своих научных изысканиях в сфере охраны окружающей среды. Заместитель директора ААНИИ Юрий Угрюмов рассказал об экспедиции “Северный полюс-41” с использованием морской ледостойкой самодвижущейся платформы, а заместитель начальника Республиканского центра полярных исследований Белоруссии поговорил о деятельности Центра. Профессор Уханьского университета Куан Цзенцзюнь выступил с докладом о политике Китая в Артике.

sdv.jpg


Выступление Куана Цзенцзюня. Фото: Анастасия Ягодина

Директор Транснационального фонда мира и исследований будущего, номинант на Нобелевскую премию мира Ян Оберг, а также аспирант Факультета международных отношений СпбГУ Екатерина Серова, обществовед и публицист Йохан Бэкмен и режиссер и журналист Янус Путконен обсудили вопросы мира и стабильности в Арктике, а также последствия вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

zzzx.jpg


Выступление Яна Оберга. Фото: Анастасия Ягодина

 

zzz.png


Выступление Йохана Бэкмана

 

vv.png


Выступление Януса Путконена

Заведующая кафедрой истории и права Мурманского государственного арктического университета Юлия Бардилева рассказала об опыте межконфессиональных отношений и религиозной толерантности в Мурманской области.

В рамках подсекции “Россия и Норвегия в меняющемся мире” директор АНО “Продюсерский центр “Северный Характер” Светлана Солдатова выступила с докладом “Культурный слой. Точки отсчета для возобновления международного сотрудничества между Россией и Норвегией”, в котором рассказала о возможностях восстановления сотрудничества между двумя странами с учетом политической обстановки. Художественный руководитель АНО “Продюсерский центр “Северный Характер” Юрий Ерофеев рассказал о проекте “ Север без границ ” об “Уроках истории” взаимоотношений России и Норвегии”. Консультант по приграничному сотрудничеству администрации Печенгского муниципального округа Татьяна Базанова проследила историю сотрудничества между Печенгским районом и коммуной Сёр-Варангер от установления и до приостановления.

aaa.jpg


Участники III Международной научно-практической конференции “Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего”. Фото: Анастасия Ягодина

“Несмотря на то, наши отношения во многом сейчас находятся если не на нуле, то в достаточно низкой позиции, мы как ученые, философы и дипломаты все равно предвидим точки их возобновления и роста”, – заявила директор АНО “Продюсерский Центр “Северный Характер” Светлана Солдатова.

Основными темами второй секции стали: страницы истории открытия и освоения арктических территорий, вопросы сохранения исторической памяти о победе над фашизмом в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.

Секция открылась совместным выступлением председателя Мурманского областного отделения РГО Дениса Моисеева, члена Совета Мурманского областного отделения РГО Сергея Гончарова, а также представителя Штаба Северного Флота Сергея Зинченко. Они рассказали о результатах исторических исследований поморских становищ, маршрутов и зимовок первопроходцев в ходе Комплексной экспедиции Северного флота, РГО и МО РФ на Новую землю в июле-августе 2022 года.

44.jpg


Доклад о Комплексной экспедиции Северного флота, РГО и 12 ГУ МО РФ на Новую землю. Фото: Анастасия Ягодина

Магистрант САФУ им. М.В. Ломоносова Анна Бакина сделала доклад о судьбах военнопленных  в финском лагере Эксперт Колосийоки N 8 в Петсамо, а руководитель некоммерческого фонда “Щит” Геннадий Гурылёв рассказал об общественной работе организации.

Командир поискового отряда “Ваенга” ЗАТО г. Североморск Эдуард Миронов выступил с докладом о реализации областного проекта “Поисковые отряды – на страже Памяти”, посвященного патриотическому воспитанию молодежи.

Капитан 2-го ранга Дмитрий Новиков подвел итоги совместной поисковой экспедиции МО и РГО “Рубеж Западная Лица”, в ходе которой со дна озера в Мурманской области подняли немецкий истребитель.

В завершение конференции председатель МОО РГО Денис Моисеев поблагодарил всех участников конференции, а также вручил членский билет новому члену РГО по Мурманской области – к.ф.-м.н., старшему научному сотруднику Полярного геофизического института Владимиру Белаховскому.

zz.jpg


Вручение членского билета РГО. Фото: Анастасия Ягодина

28 октября на базе МГТУ состоялись показы фильмов об истории Великой Отечественной войны и освоения Арктики. Зрители смогли увидеть художественный фильм Михаила Малахова “Архипелаг”, основанный на истории о подвиге российских ученых, которые отправляются на Шпицберген в составе российско-шведской экспедиции с целью измерения реальных размеров и формы земного шара, а также документальный фильм Дарьи Хреновой “Незамерзающий порт надежды”, посвященный героической обороне Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

sdds.jpg


Зрители кинопоказов. Фото: Анастасия Ягодина

По результатам конференции подготовлен для печати сборник докладов на русском и английском языках. В ближайшее время они будут доступны и онлайн, и в печатном виде.

Записи трансляции конференции на русском и английском языках размещены на официальном YouTube-канале Отделения. Посмотреть записи можно по следующим ссылкам:

Русский: https://www.youtube.com/watch?v=PBbuhjZh9WQ

Английский: https://www.youtube.com/watch?v=xQ3SdTUDzWk