Подведены итоги исследовательского проекта «Российская зима 2023–2024»

Фото Владимира Соколова

В Пензенской области подведены региональные итоги четвертого сезона всероссийского исследовательского проекта по изучению зимующих пернатых «Российская зима 2023-2024». Его проводит Союз охраны птиц России совместно с фенологической комиссией Пензенского областного отделения Русского географического общества.

В регионе такие наблюдения пользуются популярностью и каждый год привлекают новых участников. Отрадно видеть не только рост числа фотонаблюдений на портале iNaturalist, но и заботу о пернатых зимой, данные об интересных наблюдениях.

06.jpg


Данные наблюдений

В региональном проекте Пензенской области в рамках Всероссийского конкурса «Российская зима 2023-2024» приняли участие 14 наблюдателей. Они сделали 737 фотонаблюдений исследовательского уровня за птицами 60 видов. С итогами по годам, можно познакомиться на сайте.

08.jpg


Итоги наблюдений

В пятёрку лидеров по числу видов и наблюдений вошли: Татьяна Иванкина, Ольга Попова, Анна Иванова, Дмитрий Китов, Владимир Соколов. Самыми результативными участниками проекта по изучению зимующих птиц в Пензенской области стали: Татьяна Иванкина (наблюдений 371, видов 53), Ольга Попова (наблюдений 104, видов 30), Анна Иванова (наблюдений 61, видов 25). За победу на региональном уровне они получили в награду специальные дипломы. Остальные наблюдатели получили свидетельства об участии в проекте.

07.jpg


Итоги наблюдений

Среди обычных наиболее часто встречаемых видов птиц снегирь, большая синица, лазоревка, большой пестрый дятел, полевой воробей, сизый голубь. Среди наиболее редких представителей, отмеченных этой зимой в Пензенской области, уральская неясыть, орлан-белохвост, серый сорокопут, шилохвость, серая неясыть, рогатый жаворонок, баклан большой, ушастая сова. К редким городским встречам в городе Пенза, можно отнести: ястреб-тетеревятник, ушастая сова, уральская неясыть, серая неясыть.

03.jpg


Фотоматериалы Соколова Владимира

Благодарим всех наблюдателей за участие и активность в проекте, а также желаем новых радостных встреч с птицами уже наступающей весной!