Подведены итоги Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества “Помни войну”

Материалы Комплексной экспедиции “Помни войну”. Фото: Пресс-служба СФ

Исследования проводились в акватории Баренцева и Карского морей, к проведению поиска привлекались 12 кораблей и судов Северного флота, общее число задействованного личного состава и гражданского персонала (без учёта памятных и научных мероприятий) превысило 200 человек.

Наряду с выполнением плановых океанографических исследований, исследований радионавигационных и спутниковых систем произведен поиск кораблей и судов, погибших в годы Великой Отечественной войны на подходах к порту Мурманск.

sva06791.jpg


Слева направо: командующий Северным флотом, адмирал А. Моисеев, губернатор Мурманской области А. Чибис, начальник отдела Гидрографической службы Северного флота, капитан первого ранга А. Корнис. Фото: пресс-служба СФ

Всего было обнаружено четыре боевых корабля — предположительно советские сторожевые корабли “Пассат” и “Туман”, британские эсминец “Матабеле” и корвет “Блюбелл”, 12 судов, в том числе погибший в 2020 году траулер “Онега”, два самолета — А-20 “Бостон” и И-153 “Чайка”, три донных мины; подтверждено и уточнено местоположение 20 других кораблей и судов, среди которых советские подводные лодки К-2 и Д-3, немецкие подводные лодки U-307, U-286 и U-387.

В июле 2021 года, накануне годовщины начала Великой Отечественной войны, на месте гибели найденных в рамках Комплексной экспедиции большого морского охотника БО-224 и крейсерской подводной лодки типа К-2 "Катюша" прошла церемония памяти. Команда экспедиции "РоссиЯ-2021" вышла в Баренцево море и спустила на воду венки, переданные Мурманским областным отделением РГО. В церемонии принял участие представитель МОО РГО Виталий Новиков.

img-20210624-wa0003.jpg


Церемония памяти. Фото В. Новикова

Мурманское областное отделение Русского географического общества в рамках гранта РГО "Комплексные экспедиционные исследования в Арктическом регионе Российской Федерации в 2021 году" организовало изготовление моделей трех обнаруженных подводных лодок: К-2, Д-3 и U-387. Все эти модели были представлены на мероприятии.

sva06581.jpg


Модель немецкой подводной лодки U-387. Фото: пресс-служба СФ

d-.jpeg


Подводная лодка Д-3. Фото Д. Моисеева

k-2_aa.jpeg


Подводная лодка К-2. Фото Д. Моисеева

В экспедиции использовались уникальные отечественные и зарубежные технические средства поиска, в том числе поступившие в 2020 году на вооружение гидрографической службы Северного флота малое гидрографическое судно «Николай Скосырев» и большой гидрографический катер “Александр Макорта”. Экспедиция стала дополнительным полигоном для их изучения и применения. Взаимодействие с мореведческими организациями позволило расширить практические навыки участников на основании обмена опытом.

Ранее столь масштабные экспедиции в российском и советском Военно-Морском Флоте не проводились, достигнутые результаты будут способствовать совершенствованию организации боевой подготовки, более предметному погружению штабов разнородных сил в вопросы решения задач по предназначению, рядовых исполнителей — в решение задач в соответствии с непосредственными должностными обязанностями.

Участникам экспедиции была предоставлена возможность непосредственно соприкоснуться с отечественной историей, поучаствовать в "расшифровке" отдельных ее эпизодов. Большая работа, проведенная с историческими документами, позволила впервые систематизировать разрозненные сведения по местам гибели кораблей и судов союзников на северном театре в годы Великой Отечественной войны, что, безусловно, будет полезно как с практической, так и с исторической точки зрения.

Итоги комплексной экспедиции предполагается учесть в подготовке разнородных сил флота, отразить в цикле статей в журналах военно-исторической и морской тематики и при проведении различного уровня выставочных мероприятий, в том числе совместно с Русским географическим обществом.