Подведены итоги конференции "Юные географы, краеведы и путешественники"

В Москве 6–7 июня 2021 г. прошла Открытая конференция проектных и исследовательских работ учащихся "Юные географы, краеведы и путешественники" в очном формате. Конференция была организована Комиссией краеведения и учебной географии Московского городского отделения РГО при участии Института географии РАН и Университетской гимназии МГУ им. М.В. Ломоносова.

На конференции работали секции по географии, экологии, полевой биологии и краеведению. Приняли участие более 80 школьников из восьми регионов Российской Федерации. Конференция состоялась в Университетской гимназии МГУ им. М.В. Ломоносова.

uchastniki_iz_regionov.jpg


Участники конференции, региональные делегации

С приветственным словом выступили Председатель Комиссии краеведения и учебной географии Московского городского отделения РГО Владимир Анненков, директор Университетской гимназии Александр Леонтович, заведующая кафедрой методики преподавания географии Московского государственного педагогического университета (МПГУ) Елена Таможняя.

В рамках конференции прошел конкурс на лучшую исследовательскую и проектную работу. В состав жюри вошли ведущие преподаватели и ученые МГУ им. М.В. Ломоносова, Института географии РАН, Университетской гимназии, МПГУ, РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева.

По завершении работы секций юные участники конференции познакомились с Университетской гимназией: с условиями жизни и учебы в ее стенах, а также возможностью поступления. В конце первого дня состоялась экскурсия по учебному заведению.

Второй день конференции прошел в лектории Московской штаб-квартиры РГО. Начался он с подведения итогов конференции и церемонии награждения победетелий по секциям.

В продолжение работы конференции, заместитель директора Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Исполнительной дирекции РГО Эллина Пекуровская рассказала участникам конференции о возможностях РГО, о молодежном движении РГО и его актуальных проектах, в которых можно принять участие.

После просмотра фильма состоялась экскурсия по Московской штаб-квартире с рассказом об истории общества и о задачах, которые перед ним стоят в настоящее время. 


Подробнее о конференции можно ознакомиться на сайте Комиссии краеведения и учебной географии Московского городского отделения РГО