Подведены итоги конкурса "Арктика далекая и близкая — 2018"

Конкурс "Арктика далекая и близкая" проводился среди участников экспедиции по проекту "Арктический плавучий университет". В 2018 году материалы на конкурс представили как профессиональные журналисты, так и любители, которые освещали рейс этого года в СМИ, блогах и социальных сетях.

Победителями совместного конкурса САФУ и заместителя председателя Государственной Думы РФ Ольги Епифановой стали представители САФУ, МГУ и Почвенного института имени Докучаева. Награждение прошло в САФУ в рамках журналистской гостиной с ректором Еленой Кудряшовой.

Победителей определили открытым голосованием в официальной группе САФУ "ВКонтакте".

В номинации "Лучший блогер", в голосовании по которой приняли участие более пяти с половиной тысяч человек, победила автор дневников "Арктического плавучего университета — 2018", доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью САФУ Наталья Авдонина.

В номинации "Творчество в Арктике" победителем стал аспирант факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, инженер-исследователь Почвенного института имени В. В. Докучаева Дмитрий Никитин, которого зона высоких широт вдохновила на стихи.

Лучшие фото в соответствующей номинации представила аспирант, инженер лаборатории арктического биомониторинга САФУ Анна Трофимова.

Благодарственное письмо за большой вклад в популяризацию научного изучения Арктики и освещение экспедиций "Арктического плавучего университета" вручено специальному корреспонденту ТАСС Ирине Скалиной.

Ознакомиться с работами можно на странице конкурса на сайте университета. Дипломы победителям и участникам, которые не присутствовали на награждении, — а на конкурс пришли работы не только из Архангельска, но и из Москвы и Мурманска — будут отправлены в ближайшее время.