Подведены итоги конкурса на присуждение молодёжных Именных стипендий РГО

Русское географическое общество, одно из старейших географических обществ мира, подвело итоги конкурса на присуждение молодёжных именных стипендий за успехи в научной, образовательной и общественной деятельности в 2021 году. Их обладателями стали 10 молодых ученых и общественных активистов разных регионов России, руководители и участники научно-образовательных и просветительских проектов.

Ямашкин Станислав Анатольевич, старший научный сотрудник кафедры землеустройства и ландшафтного планирования и доцент кафедры автоматизированных систем обработки информации и управления Мордовского государственного университета вошел в число победителей в номинации "За успехи в научной и образовательной деятельности в сфере географии и смежных наук".

Основными критериями оценки деятельности номинантов стала активность в научной и общественной жизни: академические награды и дипломы за организацию мероприятий, участие в конференциях, международных программах, наличие общественных и научных достижений. Также учитывались публикации претендентов на победу в средствах массовой информации и в научных профилированных изданиях, входящих в список Высшей аттестационной комиссии, баз данных Scopus и Web of Science.

Получение награды стало возможным благодаря руководству совместными междисциплинарными исследованиями в области интеллектуального анализа пространственных данных и новых геоинформационных технологий, выполняемыми проектной группой, объединивших ученых Института электроники и светотехники и географического факультета Мордовского государственного университета, Астраханского государственного университета, Российского технологического университета МИРЭА, Института географии Сербской академии наук и искусств.

В ходе выполнения грантовых исследований опубликовано более 150 научных и учебно-методических работ, в том числе более  50 научных статей в изданиях из перечня ВАК РФ и 21 в журналах, индексируемых в международных реферативных системах цитирования Web of Science и Scopus. Участвовал в работе Международных, Всероссийских и других научных и научно-практических конференций. Значительное внимание Ямашкин С.А. уделяет качеству публикаций, несколько научных статей опубликовано в авторитетных изданиях первого и второго квартиля. Результаты в области разработки новых методов и алгоритмов анализа геоданных защищены свидетельствами о государственной регистрации программы для ЭВМ. Принимал участие в экспедициях, в том числе на остров Итуруп (южная группа Большой гряды Курильских островов).

На главной фотографии новости - Станислав Ямашкин (второй справа) на острове Итуруп (южная группа Большой гряды Курильских островов).

Ямашкин С. А. руководит грантами РГО, РФФИ, Президента Российской Федерации, тематика которых связана с развитием геоинформационных технологий. Успешно реализовал три проекта по грантам Русского географического общества: «Создание геопортала "Республика Мордовия"» (2014),  «Серия карт РГО "Природное и культурное наследие Республики Мордовия"» (2016), «Всероссийский чемпионат по географии среди школьников "Мое Отечество - Россия"» (2020). Результатом последнего проекта стало проведение Всероссийского конкурса, направленного на популяризацию географии, в чемпионате приняли участие 4 483 человека из России, Белоруссии, Туркменистана, Казахстана и Турции.

Ямашкин С.А. активно участвует в конкурсных мероприятиях, молодежная команда под его руководством стала победителем второго этапа Международного конкурса World AI&Data Challenge Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов с проектом «Прогнозирование уровней подъема воды в период половодья». За волонтерскую деятельность по разработке геопортальных систем награжден дипломом Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия, а также дипломом победителя Республиканского конкурса научных работ и инновационных идей (Республика Мордовия).